@codemafia
Самоотвод

Как правильно перенаправлять пользователя на нужную версию сайта?

Приветствую.
Есть небольшой ресурс для нескольких стран и местных языков. В каждой стране своя информация. Разделение на регионы происходит по url:

При заходе на главную https://examp.le, пользователя по IP и языку системы перенаправляют на соответствующий регион.
С недавних пор google стал выдавать только английскую версию. Как мне объяснили, это именно из-за переадресации по IP.
Как правильно реализовать механизм перенаправления? Какой подход использовать?
  • Вопрос задан
  • 1044 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Exploding
@Exploding
wtf?
Ну так вы ж наверно по IP и гугл, вместе со всей толпой швыряете на англ?)) Как же ему пройтись по другим версиям))
Варианты такие, как по мне:
  • Дописать, чтобы по UA смотрело кто пришел, и перекидывать выборочно. ПС не трогать вообще.
  • При входе на сайт, определять страну, но не перекидывать, а просто выводить сообщение оверлейное, та соотв. языке типа: "Ты Португалец? Может хочешь на португальскую версию? [Да, хочу][Нет]". Это позволит ПС нормально пройтись по всем версиям.
  • НУ еще как вариант, автом. перенаправление, но не сразу, а чтоб человек видел, что через ~15 сек его перекинет на Португальскую (имхо самый бред)))

А вообще, если так подумать, не нужно никаких редиректов и т.д. Если человек изначально зашел на китайский вариант например, врядли он русский или узбек.
С гигантской долей вероятности он попал уже на нужную ему версию, а если какой-то неудачник все-таки умудрился попасть не туда куда надо - нажмет на флажок вверху и перейдет. Ну или для таких можно оверлейный запрос сделать.

P.S. А тем более, что скорее всего, ошибки будут именно в правильном определении IP и язык. версии, щас же VPN-щиков, TOR-овцев и прочих - на каждом шагу...
P.P.S. Ах да, еще же кроме неудачников, бывают и прямые заходы! Что-то совсем вылетело из головы... Вот для них тоже оверлейный запрос!
Ответ написан
Комментировать
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Думаю, у тебя гугл приходит из США, его редиректит по ip на en-us и он видит только этот контент. Нужно чтобы не было жесткого редиректа, т.е. посетитель мог сделать выбор языка. В сайтмапе должны быть все нужные страницы (всех языков). Сайтмап должен быть в веб-мастере. На странице должны быть мета теги языка (<html lang=""> и т.д.) и canonical url конкретной страницы.

Вообще, лучше всего поменять структуру (если проект не большой) на поддомены: examp.le (us), ru.examp.le (ru-ru) и т.д. Далее каждый домен добавить в вебмастер и там же у каждого домена установить страну назначения контента. Это по всем параметрам будет правильнее - и с точки зрения seo и с точки зрения сегментации трафика и его нужд.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
При заходе на главную https://examp.le, пользователя по IP и языку системы перенаправляют на соответствующий регион.
У Вас нет главной в плане контента.
Поэтому нужно полностью исключить главную ("/") из поискового индекса.

Решение простое:
1. Отключаете редиректы для всех роботов при запросе главной и возвращаете роботам код 204 No Content и пустую страницу ("<html></html>").
2. В sitemap - прописываете все линки для всех языков, исключая главную страницу ("/").
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы