@stefan_hansch

Что выбрать для карьеры c# или ruby?

Здравствуйте.

Взяли в компании. Опыт у меня небольшой на разных языках(php, c#, ruby, js)

Предложили выбрать одно из направлений: ruby или .net(c#, asp.net)

Я прямо немного растерялся. С одной стороны мне ruby ближе, нравятся rails.
Но с другой стороны я смотрю в перспективу. Сейчас много пишут, что руби работы мало. Правда это или нет, ничего не скажу.

Я понимаю, что вы сейчас скажите, учи разные языки. Но все таки хотелось бы не прыгать между языками, а примкнуть к какому то лагерю.

Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 2264 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@MeGaBoJIbT
js-обезъянка
Нижеперечисленное мнение базируется на многочисленных разговорах с коллегами из обоих лагерей, сам я jsник.

Из предложенных вариантов рекомендую шарп.

Руби бывает без рельсов бывает редко. В шарповом мире жизнь более разнообразна. Это раз.
Руби итак по доле рынка не превышал шарп никогда, это два.
Руби не то чтобы стремительно дохнет, но значительно чахнет последние годы. Это три.
Шарп наоборот переживает второе рождение, особенно с появлением возможности писать не только под виндой.
Шарп широко применяется не только в вебе. Если захотите из веба слинять, будет проще.
Ответ написан
@vsuhachev
Выбирайте шарп! Иначе руби не полюбите :)
Ответ написан
Комментировать
@eliastro
Если нравится руби, то его и изучай. Скорее всего потом ты все равно перейдешь на другие языки и технологии независимо от того, что ты выберешь (руби или с#). Работы на руби много, особенно учитывая соотношения кол-во вакансий и конкуренцию на рынке. Более того на руби ты легко сможешь найти работу удаленно при желании (как на западные компании, так и РФ), т.е. не ограничен рынком своего города или страны. А в C# удаленная работа скорее исключение, чем правило. Также в плане фриланса (upwork например), то руби гораздо предпочтительнее, чем C#.
Ответ написан
Комментировать
mannaro
@mannaro
Умею профессионально гуглить
Я сам в прошлом много работал с ruby (& on rails), но он умирает, как бы не было это грустно. Так что мой совет - c#.
Ответ написан
@bondarev075
Я сам примерно так делал, когда передо мной подобный вопрос стоял. Если с позиции карьеры, то стоит обратить внимание на рейтинги языков (например, TIOBE или PYPL). Понятно, что рейтинг - так себе показатель для выбора. Но по положению языков в списке можно примерно прикинуть, где рынок предложит больше работы, в т.ч. с какой-никакой проекцией на ближайшие годы. Тем более, когда, как в вашем случае, выбор одного из двух: смотрим рейтинги и видим разницу - где C# и где Ruby.
Ответ написан
Bogdan_dev
@Bogdan_dev
Разработчик SPA приложений на ASP.NET WEB API
Рубисты в последнее время активно пробуют elixir.
Выводы делайте сами о перспективности ruby=)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы