Executicus
@Executicus
Самый обычный чел на этой земле(планете)

Как назначить цену на разработку электронного оборудования?

Помогите! Не понимаю в ценообразования ничего, не могу понять как назначить цену на разработку оборудования, я по гуглил и ничего если можете помочь примерами буду очень рад, не важно тематика электронного оборудования я хочу понять как другие составляют цену на работу чтоб самому составить и перед заказчиком аргументировать те или иные расходы
  • Вопрос задан
  • 51 просмотр
Решения вопроса 1
@kn0ckn0ck
Продюсер
Есть три основных ориентира, которые нужно использовать при определении стоимости:
1. себестоимость - материалы, ресурсы, подрядчики, собственные трудозатраты и т.п.
2. выгода, которую получает заказчик;
3. стоимость аналогичного продукта/услуги у конкурентов.

Стоимость не должна быть ниже 1, иначе это не бизнес, а меценатство.
Стоимость должна быть соразмерна 2, иначе заказчик получит сильно больше, чем исполнитель.
Стоимость должна быть соразмерна 3, иначе это будет странно выглядеть с обеих сторон.

Как-то так
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@InoMono
Стоимость зависит только от стоимости вашего рабочего времени и от его количества.

Оцените количество своего рабочего времени, сколько его понадобится на проект - это сложнее всего.
Оцените стоимость своего рабочего времени - это те деньги, от которых вы откажитесь (не участвуя в других проектах, пока будете заняты этим проектом).

+ материалы за счет заказчика, разумеется.

Это нижняя планка. Так сказать "себестоимость" для вас.

Верхняя планка - зависит от вашей наглости (ваших психологических умений) и возможностей заказчика. В частности тут можно учесть другие предложения на рынке труда.

Нижнюю планку можно снизить, если проект лично вам необычайно интересен и/или профессионально перспективен.

P.S.:
Не знаю как у вас, но у меня оценки времени слишком оптимистичны, поэтому я свою оценку всегда умножаю на 2 или 3. Так это ближе к реальности получается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы