Не удалось создать том предварительной загрузки для установки APFS. Не могу поставить ОС, как быть?

Проблема возникла такая: решил отдать ноутбук в семье другому человеку, стандартно решил очистить полностью и накатить чистую Mac os.

Процедура простая (делал на iMac раз 100), зашел в режим восстановление и форматную диск, начал ставить Mac OS и тут пошло поехало.

При первой попытки все зависло (сам отсчет времени, на 39 минутах стоял около часа). потом при второй попытки процесс установки шел нормально, но в конце он выдал "Не удалось создать том предварительной загрузки для установки APFS"... и все.. в итоге я имею ноутбук без OS.

Прикладываю скриншоты самой ошибки, так же информацию из терминала по diskutil List и скриншоты из самой дисковой утилиты -- https://imgur.com/a/7xsMg

Как решил эту пробелу и поставить заново Mac OS? Информация (логично уже) там не важна. Так что готов все опять стирать (хотя там и нет ничего уже).

P.S Забавно то, что в Д.У. показывает, что 1,26Гб не подключены. Что это?
  • Вопрос задан
  • 56173 просмотра
Решения вопроса 1
akaydalov
@akaydalov Автор вопроса
Designer
В общем я нашел решение!

Проблема эта в новых макбуках, там диск автоматически стоит в формате APFS. Когда идет переустановка Mac OS, он хочет опять поставить режим APFS но выдает ошибку (как я выше описал).

Суть в том что надо отформатировать диск в формат Mac OS Extended (Journal), что бы при установке Mac OS High Sierra он его опять переделал в APFS.

Для этого нужно:

1. Перезагрузить Mac в режим востноавление через интернет (Internet Recover program) - Command, Option R
2. Открыть там дисковую утилиту, сверху слева будет кнопка "Просмотреть", там выбрать "Показать все устройства". Вам будет виден сам диск и контейнер в нем.
3. Переформатировать контейнер (именно его) в Mac OS Extended (Journal).
4. Выйти из Дисковой утилиты и просто начинать устанавливать Mac Os.

done.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@katekchr
Написала в службу поддержки для решения этого вопроса, т.к. не настолько продвинутый юзер, шобы уметь что-то на флешку записывать

Решение довольно простое. (Сори, записываю по свежей памяти и не научными терминами)
Нужно зайти в интернет восстановление alt + cmd + R, там сделать все по инструкции. Опять запустится cmd + R. Заходим в дисковую утилиту. Клацаем Вид - показать все диски(или что-то такое). Нужно выбрать диск, который над вашим основным(у меня он назывался apple ssd что-то там), тыкаем "стереть" и должен быть журналируемый формат(на не верном диске его нет)
После этого возвращаемся и выбираем переустановить макос

Вуаля! Вы превосходны!

/простите за ясность моих высказываний, если что - напишите в поддержку/
Ответ написан
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Проблемы с диском есть у любых компов. Режим восстановления сейчас на интернет завязан. Попробуй с внешнего диска переставить с проверкой smart Харда.
Ответ написан
superhard
@superhard
iOS Dev
Как я понял, эта проблема возникает когда начинаешь форматировать диск зайдя в рекавери через (Cmd + Shift + R). В этом случае не дается никаких вариантов для форматирования кроме как в APFS и форматируется раздел диска, а не весь диск целиком. После этих действий установщик по какой то причине уже не может переустановить High Sierra на такой раздел.

Я долго бился, но в итоге решил подобную проблему установив Sierra с флешки и форматировав весь диск в HFS в установщике.

Еще можно попробовать отформатировать в HFS через интернет рекавери (Cmd + R) там тоже есть возможность форматировать весь диск в HFS и поставить Sierra оттуда же, но это не точно.
Ответ написан
Комментировать
I_CaR
@I_CaR
программист в прошлом.
Поражает развитость комьюнити Mac'о-владельцев и специалистов, системных администраторов Mac-систем.
Человек сам задал вопрос и сам решил проблему.
Как же я не жалею, что как выбрал платформу Windows, так даже и стал на ней разработчиком десктоп-ПО.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы