@shotInLeg

Какие есть программы для редактирования файлов по SSH?

Какие существуют программы для редактирования файлов по ssh? Допустим как это умеет emacs, просто указать файл через ssh и все. Вариант с rmate не подходит. Какие есть аналоги emacs (в этом плане) (преимущественно с GUI)?
  • Вопрос задан
  • 953 просмотра
Решения вопроса 1
@Z-r
> Какие есть аналоги emacs (в этом плане) (преимущественно с GUI)?

Есть мнение, что прося посоветовать аналог, всегда стоит пояснять, чем же вас не устраивает оригинал.

А так — ну многие уже в той или иной степени аналог ТРАМПа реализовали у себя. В том числе: Gedit, как и всякая порядочная часть «Гнома», умеет в GVFS; а Kwrite и Kate, как и всякая порядочная часть KDE, умеют в KIO.

Оба этих механизма, разумеется, поддерживают FISH (FS over SSH). Если первый основан на монтировании со всеми его достоинствами и недостатками, то второй, насколько я знаю, — нет, то есть в этом плане он несколько ближе к Емаксу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Комментировать
jj_killer
@jj_killer
Почему rmate не подходит? Emacs реализует это через свой rmate — tramp. Есть куча разнообразныз реализаций rmate на всех языках и плагинов к редакторам.

Второй вариант, это загружать файл временно себе, редактировать локально и автоматом загружать обратно, так можно делать с Cyberduck, например.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега SSH
software engineer
Напрямую гуишные программы обычно не заморачиваются с подобным, поэтому или напишите обертку, которая скопирует файл локально, отредактирует, и зальет его назад. Или редактируйте файл там.

P.S. FAR умеет.
Ответ написан
@Sergey1124
Если работаете в IntelliJ IDEA, то можно редактировать файлы через SSH прямо в ней установив Friendly Terminal плагин. Демо: https://youtu.be/lXT4eUoAIz4
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы