@mrFrip
Преодолеваю прокрастинацию

В сторону какого ЯП для web смотреть с дальнейшей перспективой?

Добрый день.
По долгу учебы на уровень чуть выше низкого изучал C/C++, в скором C#.
Хотелось бы изучить язык, который так или иначе применим в веб-разработке, преимущественно бэк-энд (я не беру те утверждения, что и на C# можно все сделать).

Пока вынес для себя 3 языка: PHP, Python, Ruby(OR).

У PHP привлекает наличие работы, низкий порог вхождения, огромное количество материала на русском языке, распространенность и повсеместность языка. В то же время, привлекает то, что как-бы не ругали данный язык за различные аспекты, все же преимущественное число (хоть и не самого высокого качества) сайтов идет именно на этом языке.

Python же, хоть и не разрабатывался как язык для веб разработки, но распространен в вебе, и не только тут, а повсеместно. За это он и привлекает, что если вдруг будет ясно, что веб (по моим оценкам) не подходит, то можно будет так или иначе переключиться в другую область уже со знанием языка.

Ruby - о нем слышал много, но в основном в контексте "рельс". Что он используется для веб разработки, и довольно много компаний переводят бэк-энд именно на Руби.

Так же хотелось бы услышать ваши мнения.
То что лучше изучать технологии/методологии/концепции самого программирования на каком-то языке, а потом уже переучиваться на другой за 2 месяца - знаю, и прошу данный ответ отбросить. Вопрос конкретно про язык.

Заранее Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1505 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
sim3x
@sim3x
Любой
Ответ написан
@Terras
Привет

1) В странах СНГ и Европы самый популярный веб-язык: PHP. На Ruby и Python - работы значительно меньше, и она в столицах. Живешь не там - даже можно не учить.
2) С Python в другие области, ты особо не уйдешь, ибо там либо биг-дата, либо девопс, либо тесты (но там еще и Java нужна), так что все области специализированные - https://habrahabr.ru/post/340894/
3) Ruby - в США Ruby любят, у нас же его использовали во время хайпа 2008-2012 годов всякие туристические стартапы, сейчас же его особо не юзают (Вакансии чаще всего в компании, как раз из этих 2008-2012 годов).
4) Я свои проекты пишу на Python (так как быстро и клево), а деньги получаю за Java (так как платят много и работы много).

Ну а вообще, если у тебя более менее адекватный it-универ и it-специальность, то шел бы в .net/java, потом через стажировку устраивался в большую компанию и не парился особо. Если просто хочется в IT, то брал бы PHP - с работой будет попроще.
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Хотелось бы изучить язык, который так или иначе применим в веб-разработке, преимущественно бэк-энд (я не беру те утверждения, что и на C# можно все сделать).
В смысле можно? Всё можно сделать, и иногда даже нужно, и иногда даже делают, в т.ч. для веба - на Си и/или на С++. А у C#'а есть целая армия поклонников, а так же ASP.NET и ещё ASP.NET Core (кастрирования версия C# способная (по крайней мере, теоретически) работать на ОС отличных от Windows), а так же ASP.NET MVC и так далее.

У PHP привлекает наличие работы, низкий порог вхождения
Порог вхождения куда? В сам язык? Хочу Вас разочаровать, это лишь порог базового вхождения. Во первых по тому, что на "чистом PHP" пишут либо в виду своей полной некомпетентности, либо в виду архи-нагруженных проектов, аки "ВКонтакте", "Фейсбук" и т.д. И сам язык в этом процессе - хорошо, если 10% будет занимать, от общей массы стека. Есть ещё фреймворки, протоколы, сети, сервера, различные хранилища, базы данных и очень много чего ещё. При этом они с языком конкретным никак не связаны.

Много работы - не зависимо от языка, если Вы способны реализовать задачи в срок и в требуемом качестве, а потом ещё и поддерживать свои проекты - заказчику совершенно всё равно, на чём проект будет написан, хоть на ассемблере. И, много работы === выше конкуренция, по этому, в пересчёте на человеко-вакансию, работы не так много как Вам кажется. А ещё, разработчики уровня "я сделал гостевую книгу", не зависимо от языка на котором они сотворили сие чудо - получают не так много, как им хотелось бы.
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
У PHP привлекает наличие работы, низкий порог вхождения
Он выше, чем у Python или Ruby.
Самый низкий из перечисленных у Ruby.
И у PHP из всех трех перечисленных самая строгая типизация. На уровне интерфейсов она строгая статическая. И эта типизация - киллер фича.

Я писал на всех трех языках (Symfony, Laravel, Rails, Django), мой однозначный фаворит - PHP/Symfony.
Ответ написан
jeerjmin
@jeerjmin
Почему никто не сказал про javascript?
Node.js, React никто не отменял и вы думаете js community на этом остановится? Ха
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
сделаю за час в течение недели
Python

правда, после него от остальных будет голова болеть, а из остальных тот же Go нужен будет
Ответ написан
nexmean
@nexmean
погромист
Короче история такая: пришел я на собеседование (фронтенд), спросили - на чем пишешь? Ну я ответил - JS, ну и по немного ещё пару-тройку языков. А мне на это сказали - отлично, будешь писать на TS, Python и Go.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd developer
Все самое интересное в вебе уже лет десять как на фронт уехало, так-что что там ловить на бэке я не очень понимаю, кроме экзотических случаев все сводится к написанию еще одного REST-сервера с преферансом и барышнями. На чем писать - не суть как важно. Я могу сравнивать PHP и JS, т.к. с первого мигрировал на последний. Пару лет назад JS я откровенно недолюбливал, но жизнь заставила, я стал его изучать глубже и, внезапно, понял, простил и полюбил... После определенной практики мозг перенастроился на JS, теперь писать на PHP мне некомфортно, т.к. он как JS не умеет. Главное отличие PHP от JS в том, что первый синхронный, а второй асинхронный однопоточный. И с этим придется жить, так-как на бэкенде стиль программирования будет кардинально различаться. Например PHP без свистелок сохранять состояние между запросами не умеет, из-за этого куча накладных расходов. С другой стороны JS умеет, но толку от этого не густо, потому что на более-менее серьезном проекте придется масштабировать и, всё равно, использовать что-то для персиста стейта. С другой стороны если упал PHP, скорее всего это только один поток, а JS упадет - так все коннекты отвалятся, сколько есть. В общем плюсы и минусы есть у обоих, но для меня плюсы JS перевешивают его минусы.
Ответ написан
SowingSadness
@SowingSadness
web-разработчик
Не Ruby. Он мёртв.
Ответ написан
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Приведу субъективное сравнение php и c#.
Первое, это высокоуровневые языки и если брать разработку одну и ту же задачу можно сделать как на одном, так и на другом языке.
Второе, как уже говорилось, на php написано большее количество сайтов (для стран СНГ), существует бОльшее сообщество и больше специалистов. Не надо думать, что это хорошо, из-за этого цена на специалиста ниже. Это хорошо для заказчиков, и именно из-за этого факта появляется куча заказов на фрилансе для php, так как нужно именно дёшево. Такие проекты обычно трепят уйму нервов и дают мало денег. Справедливости ради стоит сказать, что некоторые люди могут быть фрилансерами. Многие пробуют, но вот именно хорошо получается далеко не у всех.
Про документацию было сказано, она уже давно избыточна для обоих языков (русскоязычная в том числе), на это даже не нужно смотреть.
Если рассматривать какие-то корпоративные разработки. Когда тебя нанимает большая компания, ну или просто в офисе, то работы хватает всем. Вот сколько раз я менял работу, у меня никогда не возникало трудностей, специалистов не хватает. Так вот, по сути, ты будешь делать одну и ту же работу, что на php, что на c# (в разных конторах), но за эту работу на c# ты будешь получать больше денег.
Вот мой аргумент в форме вопроса: "зачем делать одинаковую работу и получать за неё меньше денег"? Пиши на c#.
Ответ написан
BojackHorseman
@BojackHorseman
...в творческом отпуске...
что тут думать? медиану зарплат смотрите и выбираете
Ответ написан
@sergealmazov
Выбор языка программирования - это вкусовщина по большей части. И тут могут начаться холивары.

Но все чуть сложнее. Вы пишете "с дальнейшей перспективой". Зависит во-первых от того, что это за перспектива для вас. Для меня это может значить одно, для вас другое.

Если вы ищете работу, чтобы стабильность была и все в таком духе, то, как вы понимаете, есть много факторов. Например, страна, где вы проживаете. Если рынок труда требует PHP-программистов (я сейчас к примеру), а вы знаете C#, то будут востребованы те, кто пишет на PHP, а не на C#. Это очень просто выяснить, зайдя на сайты с вакансиями. Посмотрите кто нужен.

В нашей воображаемой стране рынок предлагает (условно) 10000 вакансий на PHP, и всего 40 на C#. Вот тут вопрос риторический, что вам изучать.

В другой стране перспективы могут быть другими. Там, к примеру, нужен Ruby.

Я сейчас очень грубо привожу примеры. Но все же.

Далее. Допустим, вам финансовый вопрос не важен. Повезло с родителями, умом, вы выиграли в лотерею, изобрели лекарство от смерти или вы высокооплачиваемый актер или певец, ну и просто молодец. В общем, нет у вас такого вопроса. Программирование вам чисто хобби. Тут вы можете не ориентироваться на рынок труда и выбрать экзотические языки. Узнаете про Haskell, LISP, OCaml (хотя и он сейчас возрождается под соусом ReasonML), может начнете писать сайты на C++ в качестве бекенда (и такое бывает), или фронтенда (привет, WebAssembly). Тут тоже действительно не важно, что изучать. Главное, в кайф.

Для себя я давно решил, что разрабатывать сайты (для себя, разумеется, свои проекты) буду на Clojure/ClojureScript, чем до сих пор и занимаюсь. Свое мнение не навязываю, в холиварах не участвую.
Ответ написан
@Bruceee
Мне лично приятнее всего работать на python – можно использовать flask, чтобы быстренько что-нибудь запилить, а для больших проектов есть django.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
VAMDODOMA.RU Кострома
от 70 000 до 100 000 руб.
от 60 000 до 90 000 руб.
22 июля 2018, в 20:41
10000 руб./за проект
22 июля 2018, в 20:13
2000 руб./за проект