iborisbelov
@iborisbelov
Веб-дизайнер, UX\UI

К кому обратиться по нарушению прав?

Здравствуйте.
Два года назад работал с «Қазақстан темір жолы», и разрабатывал им дизайн сайта. Работали без договора.

Они оплатили предоплату, я им нарисовал макеты. После того как я им скинул JPG (без PSD), они сказали, что им что-то не подходит, мол я сам слямзил чью-то работу, хотя доказательств никаких не было, и мы закончили сотрудничество.

Спустя два года я захожу к ним на сайт и обнаруживается очень похожий дизайн, но чуть более упрощенный.

Вопрос: есть ли шанс получить какую нибудь компенсацию без заключения договора?

Мои макеты:

5a60da7020d0e025071420.jpeg5a60da7494d09587697364.jpeg
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@GASS10
Начинающий web-программист
Наврятли. Договора нет, да и как ты говоришь, дизайн хоть и немного, но поменяли.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
К кому обратиться по нарушению прав?
В спортлото напишите.
Работали без договора.
Если договора нет, какие могут быть претензии?

Спустя два года я захожу к ним на сайт и обнаруживается очень похожий дизайн, но чуть более упрощенный.
Если у вас есть твердые доказательства, что вы являетесь автором этого дизайна (не похожего, а именно этого), и есть много свободных денег и времени, можете подать в суд. Это конечно дорого и долго, и не факт что окупиться, но возможно.
Ответ написан
communist
@communist
Агент ГосДепа
Россия и Казахстан это две разные страны и законодательства соответственно разные. Но по сути нарушение авторского права на лицо.И шанс есть. Вы не давали им письменного разрешения на использования вашего дизайна, поэтому имеете полное право обратиться в прокуратуру с заявлением. А если у вас сохранена переписка и письмо где вы пересылаете им дизайн для ознакомления, и оригиналы файлов дизайна, то стоит это приобщить к делу, для начала можно в виде распечатки заверенной нотариально.
Ответ на ваш вопрос: Обратитесь в прокуратуру.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Сходства не увидел. Шансов нет, забей и не парься.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы