SparkyToster
@SparkyToster
PHP (Laravel) developer, student, human being.

Почему Windows загружается с Windows Boot Manager, а не с SSD?

Приобрёл и установил SSD в ноутбук. (FUJITSU LifeBook a544)
Установил (с помощью caddy). Интерфейс SATA III. Подобран корректно.

Проблема: в bios (v. 1.18) не отображается сам SSD, вместо этого есть Windows Boot Manager. Систему я установил успешно (Windows 10), всё работает отлично, но тот факт, что bios не распознает, что у меня стоит SSD, меня пугает. + ноутбук стал работать более шумно, при сёрфинге иногда куллер работает слишком сильно (перегрева явного нет, но при ос на HDD такого шума в режиме сёрфинга не замечал). При питания явно начинает шуметь куллер, в bios также.
Возможно SSD с ос установленны не правильно? Знаний в этой области имею мало, не флеймите, если что-то пишу не так. Нужную доп. инфу дам в ответах

Режим AHCI включён на уровне Windows (в bios функции таковой нет). При установке ос SSD был конвертирован в GPT формат.
  • Вопрос задан
  • 76583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Почему Windows загружается с Windows Boot Manager, а не с SSD?
Это невозможно. Windows Boot Manager это программа, которая запускает Windows, хранится эта программа, на диске, сама Windows тоже на диске.

всё работает отлично, но тот факт, что bios не распознает, что у меня стоит SSD
Вы вероятно что-то путаете.
Если bios не распознает диск, то вы никак не сможете поставить на него систему. Если же вы поставили на него систему, значит распознает.

ноутбук стал работать более шумно, при сёрфинге иногда куллер работает слишком сильно
Диски на кулер никак не влияют. Смотрите кулер.

Возможно SSD с ос установленны не правильно?
Возможно. Но проверить очень просто. Если ОС загружается значит все установлено правильно.

Режим AHCI включён на уровне Windows (в bios функции таковой нет).
Режим AHCI включается в bios, в Windows вы можете просто добавить драйвера для работы с ним.
Ноутбук у вас свежий, он скорее всего банально не поддерживает старые интерфейсы, поэтому и выбора нет. Там только AHCI
Ответ написан
arxont
@arxont
C# программист
Процитирую другой ответ - Что такое Windows Boot manager?
Потому что, каждая операционная система загружается через загрузчик — специальный код, который инициализирует оборудование, и после чего передаёт управление на ядро.
У линуксов это чаще всего Grub или в более современных дистрибутивах — systemd-boot. В современных Windows он называется Windows Boot Manager.


когда вы "просто выбираете диск", boot manager не используется?

Он точно так же загружается, просто он жёстко прописан в первый физический сектор вашего накопителя. Поэтому, в legacy-режиме выбирать просто нечего, т. к. на один диск может быть только один boot manager. Соответственно, выбор тут не имеет смысла.

А в режиме загрузки EFI, boot manager находится на определённым образом сконфигурированном диске, в виде простых исполняемых файлов в формате PE32/COFF. Этих файлов могут быть сотни. Соответственно, чтобы знать, какой из них грузить, его путь и параметры прописываются в nvram биоса. Вот этот Windows Boot Manager и есть тот самый файл, прописанный в энергонезависимую память. Вы можете его переименовать и написать, что душе угодно.
Ответ написан
Комментировать
@Garik_Shuster
У вас стоит загрузка UEFI. Он не видит MBR HDD. При установке Windows на диске создаётся дополнительный раздел для загрузчика UEFI. Он определяется как Windows Boot manager.
Ответ написан
Комментировать
SparkyToster
@SparkyToster Автор вопроса
PHP (Laravel) developer, student, human being.
Скрины без установочной флешки:
5a6140a7706f3791194661.jpeg5a6140b0061e8268333994.jpeg
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Если есть обновление к BIOS от вашей материнки - обновитесь. Проблема в нем - он не детектит корректно SSD
Ответ написан
@Zhangali
Я работаю с windows10+linux, до этого на boot manager отображались windows с ubuntu и hdd, и сегодня я добавил ssd, и заного уставновил windows с linux, оба есть и автоматический на windows заходит мой ноут, но на линукс перейти мне нужно заходить через boot manager, но тама уже не отображается windows с ubuntu, но hdd c ssd отображается, как мне сделать чтобы по прежнему отображались windows и linux?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы