Слетит ли лицензия при переносе винды между дисками?

На ноутбуке была предустановлена восьмая винда, соответственно какого-либо дистрибутива или ключа на руках нет. Обновил до десятки, всё устраивает, недавно купил SSD.
Пробовал ставить пиратскую версию на SSD, результат очень понравился(по понятным причинам). Текущая ось работает прекрасно и переставлять её я не хочу, как и тратиться на новую лицензию, однако создание и перенос образа - потенциально долгий и трудоёмкий процесс(занимаемое место на HDD в данный момент почти в два раза превышает ёмкость SSD), который делать ради теста не хотелось бы.

Слетит ли лицензия после переноса? Есть ли другие варианты легально получить голую винду на SSD и сохранить деревянные?
  • Вопрос задан
  • 3805 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Stalker_RED
@Stalker_RED
Иногда может слетать, но далеко не всегда.
У некоторых SSD есть утилиты для переноса раздела с операционкой. И это не долго, на самом деле.

занимаемое место на HDD в данный момент почти в два раза превышает ёмкость SSD
Вот с этим желательно разобраться заранее. Выбросить с системного раздела все лишнее, чтобы он уместился. Тогда ничто не помешает вам сделать копию на SSD, и в худшем случае вы сможете загрузиться снова с HDD.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Слетит ли лицензия после переноса?
Нет. Перенос осуществить средствами Windows.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Слетит ли лицензия после переноса?
Не должна. W10 привязывает лицензию к аппаратной конфигурации материнской платы. По слухам, диск в эту конфигурацию не входит, его можно менять без проблем.

создание и перенос образа - потенциально долгий и трудоёмкий процесс
Не такой уж и долгий. Мало того, во многих продвинутых менеджерах разделов (Paragon, AOMEI) миграция с HDD на SSD вообще автоматизирована.

занимаемое место на HDD в данный момент почти в два раза превышает ёмкость SSD
Да, это может создать проблему, которую усугубляет тот факт, что на SSD по принципу его работы обязательно должно быть свободного места не меньше четверти диска. Я её решаю так: перекидываю на пользовательский диск D: следующие папки: Мои документы, Temp, Временные файлы интернета, файл подкачки (заодно уменьшаю его до возможного минимума, если RAM много), а гибернацию вообще отключаю. Причём сделать это надо ещё до миграции.
Ответ написан
Комментировать
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
При переносе копии лицензия не слетит (либо можно будет ее заново привязать через учетку MS). Переносить можно например бесплатной AOMEI Partition Assistant - он умеет и при разных размерах разделов переносить ужимая за счет незаполненного места.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Слетит ли лицензия при переносе винды между дисками?
Нет.

однако создание и перенос образа - потенциально долгий и трудоёмкий процесс(занимаемое место на HDD в данный момент почти в два раза превышает ёмкость SSD)
Непонятно что там долгого и трудоемкого?
Если занимаемое место превышает емкость SSD перенести просто не получится, нужно либо взять более емкий SSD, либо удалить или переместить ненужное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы