@billt

Какое направление выбрать в бекэнде?

Заинтересовался backend разработкой, в частности разработкой архитектуры, завязанной на микросервисах. Я сам работаю фронтендщиком, знаком с node.js.
В моей компании используется node.js + loopback + postgresql на бекэнде как api, и затем эта апишка обращается к алгоритму на микросервисах, малая часть из которых (старые проекты) на azure и большинство на aws и там уже используется python.
Мне абсолютно понятно как развиваться в бекэнде в привычном понимании, то есть я понимаю как построить простую rest api, как сделать эндпоинты, но я не понимаю в какую сторону двигаться дальше.
Подскажите что почитать/посмотреть/послушать для новичка в бекэнде и куда двигаться если мне интересен распределенный подход к построению архитектуры на бекэнде?
P.S. Помимо ноды рассматриваю для себя go или python (go больше понравился).
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@asd111
Nodejs тоже норм, тем более если на работе можешь перейти в отдел где пишут на nodejs.
Почитай про redis(или memcache смотря что у вас используют) ещё почитай про rabbitmq(или какую очередь у вас используют) и ещё глянь mongodb и docker.
То что непонятно в какую сторону двигаться это из за отсутствия реальных задач. Спроси на работе у бэкэндеров пару задач и сделай. И ещё спроси есть ли у них доки по архитектуре бэкэнда и если их нет то предложи их написать - сразу многое станет понятно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы