@chancetochance

Какую базу данных выбрать для типичного тестового задания на вакансию java разработчика?

Имеется типичное тестовое задания на вакансию java разработчика. Сделать Web-приложение для информационной системы, работающей с базой данных. Готовый проект будет выложен на github и работодателю будет отправлена ссылка на проект.

Насколько я знаю есть 2 вида бд: 1) бд требующие установку и настройку, которые работают как сервер (oracle, mysql, postgresql) и 2) встраиваемые (sqlite, hsqldb) которые хранятся в отдельном файле или нескольких файлах. Для того чтобы проверяющий смог скачать из github проект и сразу запустить, единственный вариант это использовать встраиваемую базу данных. Но вот в тестовом задании от последнего работодателя содержатся следующие слова: (Необходимо использовать одну из БД на выбор: MySQL, PostgreSQL, Oracle). Но на компе где проверяющий будет запускать задание нет такой же базы данных с такими же таблицами как у меня. В общем думаю знающие люди меня поняли. Как по мне
единственный вариант это использовать в проекте встраиваемую бд.

Хотел бы у вас поинтересоваться как бы вы решили данную проблему?
  • Вопрос задан
  • 665 просмотров
Решения вопроса 1
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
Если проверяющий оговаривает такие конкретности, как MySQL и т.п. базы, значит он понимает, что для проверки вашей работы, как разработчика, он сам должен обеспечить наличие БД у себя на своих серверах или рабстанциях. Ваше дело - создать приложение и мануал по которому проверяющий может развернуть все необходимое ваше и необходимое сторонее у себя и запустить весь комплект для проверки.

Если же он проверяет вас не только как разработчика, но еще и человека, который умеет делать под ключ весь свой комплекс, то тогда он при проверке должен взаимодействовать с БД развернутой на внешнем ресурсе или обеспечить вам доступ к своим серверам, чтобы вы могли развернуть и приложение и БД для проверки.

Если он начнет базарить, "а где же база", "вам надо было и ее засунуть в проект" и т.п., то лучше не связывайтесь с таким работодателем, ибо он сам не знает чего хочет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@1001001
Сделать скрипт, который развернет базу, если необходимо сгенерирует данные.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
0. Тест на "надо спросить у заказчика, что он хочет" - вы провалили
1. Вариантов деплоя слишком много, чтоб тратить время даже на несколько
2. Про все три СУБД требуется уточнить их версии и как их поставлять. От оракла постараться отмазаться - тк проприетарный софт и в репозиториях по-умолчанию его не будет
Ответ написан
Комментировать
@grinat
Поэтому надо написать миграцию которую проверяющий у себя запустит и у него все появится)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы