taliwman
@taliwman
C# программист-самоучка

Как управлять вайфаем с компьютера?

Здравствуйте, господа. Решил все-таки задать вопрос после нескольких часов безуспешного "гугления".
Я седня купил модем Tp-link TD-W8961N. До этого юзал TD-8816 (да, без wifi антенны), а вайфай раздавал через беспроводной usb-модем, купленный с алиэкспресса. Раздавал его через программку Connectify Hotspot.
Так вот, теперь мне нужна какая-то программа, с помощью которой бы я видел устройства, подключенные к моей беспроводной сети. Желательно, чтобы можно было еще и ограничивать скорость загрузки для подключенных устройств.
Спасибо всем большое заранее!
  • Вопрос задан
  • 3522 просмотра
Решения вопроса 1
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
Софт бесполезен в данном случае, так как ранее у вас была такая схема:
Компьютер с Windows был подключен к TD-8816 (интерфейс 1) и получал интернет извне, в этот Windows был воткнут USB-WIFI-адаптер (интерфейс 2). USB-WIFI-адаптер (интерфейс 2) получал сигнал от клиента, направлял его в программу Connectify Hotspot, которая рулила доступами и скоростями и далее направляла запрос в TD-8816 (интерфейс 1). Фактически ваш Windows компьютер становился шлюзом для WIFI клиентов - так называемый "мягкий роутер".

Теперь вы взамен купили модем с WiFI и убрали USB-WIFI-адаптер, тем самым разрешили соединяться WIFI клиентам НАПРЯМУЮ к модему, минуя ваш Windows компьютер с программой Connectify Hotspot. Грубо говоря, купили "железку" и получили "железный роутер". Какую бы вы программу на Windows не ставили, она не сможет рулить доступами и скоростями, так как клиенты идут в модем, МИНУЯ Windows компьютер с любыми установленными на нем программами.

Все эти бюджетные модемы не имеют гибкого функционала разграничения доступа и скорости, поэтому:
1) либо вы возвращаете старую схему (можете использовать свой новый модем с отключенным на нем WIFI-ем),
2) либо покупаете другой модем, в котором есть нужный вам функционал, к примеру, что-то из Mikrotik. Только надо перед такой покупкой проконсультироваться с вашим провайдером, сможет ли покупаемый вами модем соединиться с оборудованием провайдера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@warnedlogin
Тебе надо подключиться к маршрутизатору роутера. Обычно его ип находиться в диапазоне 192.168.0.1-192.168.3.1.
Просто посмотри на дне роутера этот ип или подбери сам. Далее просто введи:
Пароль - admin
Логин - admin
(Это стандатные пароль и логин у роутеров)
Но иногда..:
Пароль - 12345
Логин - admin

Далее копируешь МАК-адреса всех подключившихся и прогоняешь по отдельному меню в маршрутизаторе.
Ограничить скорость загрузки можно, но не на всех роутерах есть такая опция. Погугли про свой роутер и узнай: есть она, или - нет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы