Как поддерживать и расширять сайт на боевом сервере?

Хотелось бы услышать от профессионалов (желательно работавших в фирме/студии/команде) о том, как организовывается разработка (а потом поддержка и расширение) сайта с самого начала.
Для примера возьму Wordpress, так как по нему наибольшее количество заказов на фрилансе.
Опишу свой способ (начиная с верстки):
- Получаю psd макет;
- Верстка. Верстаю с помощью сборщика Tars (что-то похожее на БЭМ). Этот сборщик позволяет хранить html (pug), js, картинки и т.д. одного, так называемого, компонента в отдельной папке (например папка slider со всем кодом для слайдера). При сборке проекта все сжимается, оптимизируется, объединяется и т.д. И на этом этапе все классно, каждый компонент лежит в своей папке.
- Натяжка на WP. Тут все просто, нарезаю html и натягиваю.
- Выкачиваю сайт для дальнейшей поддержки и деплоя в PhpStorm.

А дальше начинается бардак, сборщика уже нет. Например где-то нужно поправить стили (временами с админки WP), эти стили уже не сжимаются, не проставляются префиксы для браузеров, картинки не сжимаются ничем.
А что если решили что "компонент" слайдер уже не нужен на сайте, искать весь его css, js и т.д. в файлах и удалять вручную?
А если нашли косяк в "компоненте", править его на сайте, а потом править в сборщике (чтобы на следующем сайте уже небыло этого косяка)?
А если нужно расширять сайт, добавлять новые "компоненты", что тогда, копировать css и js вручную в файлы сайта?
Еще часто бывает так что, к примеру, есть сайт на 10 страниц, сверстал половину, а тут уже нужно что-то заказчику показывать, потом переношу на WP что есть и доверстываю уже на WP.
И еще такое. Сразу бек и фронт программисты ждут дизайнера, потом бек ждет фронта. Получается как-то много времени тратиться на ожидание. Как организовать работу так чтобы можно было работать вместе с минимальной потерей времени?

В общем прошу подсказать как вы организовываете разработку, возможно даже начиная с самого начала (составление тз дизайнеру и т.п.).
  • Вопрос задан
  • 713 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Не использовать ВП

Или

Внедрить дисциплину и не писать код через админку вообще
Префиксы для браузеров не актуальны, если не нужна поддержка ие8
Сжатие картинок можно проводить регулярно по крону
Нарисовать диаграму Ганта и понять, что за чем делать

PS: git, npm, webpack/gulp, composer и тд и тп не обсуждаются тк они по-умолчанию должны быть
Так же как и тесты
Ответ написан
@grinat
Все лежит в гите, если нужно что обновить, то выкачивается все из гита, запускаются миграции, происходит сборка и т.п.
Ответ написан
Комментировать
zorca
@zorca
Использовать фреймворки, подготовленные для верстки и деплоя, например Themosys. Моя наработка на его основе: https://github.com/oxboot/oxboot , отличие в использовании Laravel Mix для сборки ассетов. Не составит труда внедрить в него и Tars. Можно обойтись без фреймворков и просто организовать сборку прямо в папку темы. Это дело 5 минут. Деплоить удобно на Deployer, скоро подготовлю статью по деплою сайтов на WP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы