ThranduilOfTheWoods
@ThranduilOfTheWoods

PHP-программист не обязан быть еще и Администратором БД?

На данный момент я хочу начать изучение PHP, но все не определюсь, должен ли я осваивать специализацию Администратора БД, учитывая то, что это вовсе не входит в мои планы. Я уже ознакомился с MySQL Server, знаю, что PHP-программист должен уметь создавать (я так думаю), проектировать (снова я так думаю) базы данных, знать, как посылать запросы к базе данных, чтобы внести новые данные, осуществлять выборку или обновление существующих данных, а также их удаление, если нужно. Но должен ли я уметь конфигурировать СУБД? Ведь не зря же придумали администратора БД. Как вы думаете? Просто СУБД существует множество, на то, чтобы научиться с ними работать уйдет много времени (которого у меня не так много из-за жизненных обстоятельств), а вот научиться, как посылать запросы уже не так сложно.
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Решения вопроса 1
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
на самом деле в типовых небольших проектах, вашего небольшого знания mysql будет более чем досаточно чтобы развернуть простенькую БД на pgsql, mssql да и в принципе и oracle и db2 (но врятли вы сталкнетесь с ними, с этими базами обычно всегда dba живут)
==
необходимость в отдельном dba обычно возникает на очень нагруженных и ответственных проектах и то был пару раз на таких проектах и там везде dba были на полставки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Вот представь - приходишь ты на испытательный срок, работодатель дает тебе машинку и говорит установи себе, линух такой-то, подыми на нем апач, редис и марию впридачу" - а ты ему в ответ гордо "PHP программист не обязан ..." могу поспорить что остаток фразы ты будешь говорить на улице.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы