@patashok

Заключается ли договор между заказчиком и веб студией?

Просят ли клиенты заключать сделку через ип, когда заказывают сайт у веб студии, или все держится на доверии, как в при работе с фрилансером?
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nikskononov
Вы спрашиваете о возможности или заключают ли договоры люди впринципе?

В любом случае, ответ положительный в обоих случаях. Конечно договоры заключаются, составляются ТЗ и так далее. Договор нужен обеим сторонам и никому он не вредит, а наоборот помогает. Для вас - это относительная уверенность в том, что вы не останетесь без оплаты (без договора шансов больше), для заказчика - это сроки, качество выполнения, относительная уверенность в том, что вы не пропадете, не будете разглашать определенную информацию и не будете использовать чужой код.

Если вы студия, то договор - это первое, что вам нужно подготовить. Но это не значит, что этот договор нельзя изменять. Наоборот, с каждым заказчиком нужно обсуждать конфликтые пункты и приходить к обоюдному согласию.

Впрочем, вопрос слишком абстрактный и, возможно, вас интересовало что-то другое, но исходя из вопроса не понятно что именно.
Ответ написан
Комментировать
@InoMono
Когда как.

Причем все странно.

Я работал с одной фирмой успешно уже более 10 лет.
Недавно они начали требовать договора.
Мол, по бухгалтерии надо.

Но со новыми неизвестными всегда заключаю и текст договора под себя подгоняю чтобы ничего мне не было.
В результате у меня есть договор открытый уже 5 лет по которому взял предоплату и ничего не сделал. Так как фирма не стала доделки требовать. Но у меня в договоре указано, что деньги на первый этап работ идут безвозвратно, типа для "исследования проблемы".

С теми же с кем давно работаю - достаточно только актов, без договора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы