BadThings
@BadThings

Какую небольшую БД стоит использовать в программе, чтобы познать азы?

По курсовой нужно написать небольшую софтинку по анализу текста, и задаюсь вопросом какую БД использовать.
Самой БД нужно мало, пару таблиц в 3-5 столбцов, ничего особенного. Но нужно работать с ней программно из C#. Пока думаю по поводу MySQL, т.к. все еще актуальная тема. Но я не очень понимаю, как будет устроена эта БД на ПК конечного пользователя (будет ли это отдельный файл, или поднимается хост).
При этом не хочется глубоко залезать в устройство конкретной БД, лишь знакомство (все же 90% курсовой другая тема) и быстрый старт
Так что вопросы:
Будет ли MySQL самым простым и актуальным решением? Если да, то подскажите, нужно ли будут какие-то действия со стороны пользователя для активации БД
Если ли другие БД с легкой работой из VS и без отдельного софта (хосты) для работы из c#?
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 1
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C#
Если нет необходимости в множественных коннектах к БД, то SQLite - самое простое решение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@GromWolf
Из личной практики советую SQLite 100%. Годная вещь и не только для маленьких проектов, а огромный плюс в том, что сами сможете разобраться в основах построения БД. в качестве пригодного инструмента для работы с SQLite могу посоветовать программу, называется как то типо SQLite browser или что то типа того (в гугле найти можно инфу) она визуализирует БД.
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
SQLite или MS SQL Server Compact Edition.

PS: Как вариант, можете вообще без баз данных обойтись. Работать напрямую с DataSet и использовать WriteXML&ReadXML
Ответ написан
Комментировать
Bogdan_dev
@Bogdan_dev
Разработчик SPA приложений на ASP.NET WEB API
Sql - SQLite.
NoSql - LiteDB
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы