Lunay
@Lunay
Всегда вперед! Иногда напролом!

Как найти ментора/наставника или удаленную работу для начинающего фронтенд разработчика?

Добрый день, я начинающий веб-разработчик, и очень-очень хочу продолжать развиваться в этом направлении. Но для того, чтобы не захлебнуться в океане информации, а также научиться писать красивый и грамотный код, мне очень-очень нужен наставник (ментор).
Я умею и люблю самостоятельно искать информацию и решать задачи различного уровня, Для наработки опыта и портфолио и работы в РЕАЛЬНЫХ условиях я готова браться за любую работу (в том числе бесплатно) и буду рада любым рекомендациям. Готова с наставником обусдить финансовую компенсацию (в разумных пределах).
Вся моя профкарьер всегда тесно соприкасалась с веб-разработкой и работой с сайтами (долгое время я работала интернет-маркетолом). В результате я успешно окончила (защитив проект) в html-academy (базовый курс).
Немного о своем опыте:
- Знание PhotoShop;
- Уверенное знание основ HTML /CSS;
- Валидная, кроссбраузерная верстка;
- Знакомство с адаптивной версткой;
- Базовые знания JS (изучаю сейчас самостоятельно);
- Опыт работы с системой контроля версий Git;
- Работа с сайтами в системе Битрикс, WordPress;
- Высокая организация, умение работать над несколькими проектами одновременно;
- Стремление к росту, постоянное самообразование;
- Желание достичь высоких результатов;

Пишите, Буду рада сотрудничать с вами! Любовь А.
  • Вопрос задан
  • 7311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CheshireCat
@CheshireCat
full-stack developer
Во-первых можно бесплатно помочь некоммерческим проектам, часто им нужно помогать с уже существующими сайтами по мелочам либо сделать новый, посмотрите проект it-волонтер.
Также вы можете найти ментора по интересной вам специализации на mkdev.me. Я в свое время проходил там основы фронтенда и программирование на Ruby on Rails у двух менторов и это стало самым сильным толчком в улучшении фундамента моих знаний.

В целом лучший подход, который можно выбрать начинающему веб-разработчику при отсутствии заказчиков или работодателя - не просто учить новые знания, а делать проекты. Пусть это будет учебный проект, но он должен быть доступен всегда онлайн и должен быть рабочим. Из этого можно делать портфолио. Плюс, когда создаешь сайт с нуля - от разработки до разворачивания на хостинге и регистрации его в поисковых системах, приобретается много опыта.
Ответ написан
Комментировать
nakree
@nakree
Fullstack Developer
Это вопрос или резюме типичного демпингирующего вайтишника?

Удаленную работу без реального опыта - никак.
Фриланс без реального опыта - пополнение рядов желающих конкурировать в неоплачиваемом рабстве и без перспектив развития.
Ментора - через хороших друзей\знакомых, которым больше нечем заняться. Ну, еще вариант - оплатить чужой труд.

Выход - устроится на фирму, а лучше на возможную стажировку.
Ответ написан
@nweb
Можно разместить объявление на серче (5$ или 10$). Написать "начинающий веб-разработчик, возьмусь за работу начальной и средней сложности, оплата символическая". Уверен, вас завалят предложениями. Поработаете над реальными проектами и немного денег заработаете. Когда прокачаетесь, заведете другую тему и установите нормальный ценник. Очень вероятно, что к этому времени у вас уже будут постоянные заказчики.
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Совет: иди джуном на фирму, там подтянуть скиллы и реальный опыт будет.
Если говорить об обучении, бесплатно можно поискать от различных не коммерческих организаций обучение, но на сколько поиски увенчаются успехом гарантий нет. Ну и платное обучение это само собой.
Ответ написан
paullarionov
@paullarionov
По своему опыту знаю что найти ментора непросто, как правило специалисты развиваются уже устроившись на работу, можно спросить у друзей в соцсетях или сообществах, но шанс кто-то захочет тратить много времени на менторство небольшой. Есть несколько сервисов, где можно найти ментора, например takeoffer.ru, кроме того в рамках онлайн курсов можно получать фидбек по домашнему заданию как в https://geekbrains.ru/ и других. Еще один вариант, подходящий для опытных специалистов, это работа над каким-нибудь open source проектом, библиотекой или инструментом на https://github.com/
Ответ написан
Комментировать
@kicumkicum
Еще можно найти себе ментора, который поможет фокусироваться на важном. Он и количество шума от информации уменьшит. И даст фидбек по твоему процессу. А может поможет взять фриланс. Самое главное, почувствуешь, что ты не в одиночку пытаешься преодолеть это все.

Ментора можно поискать в чатиках в тг, в вк или на специализированных ресурсах. Например, https://teacher.army . Там с тобой созвонятся, узнают про твой опыт и подберут подходящего наставника. Так что дерзай!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы