@rempash
Front end developer

Насколько реально совмещать учебу и работу в Чехии?

Всем привет!
Предисловие - в свое время не пошел учиться в универ после колледжа, а пошел работать, но какое то время назад появилось стойкое желание иммигрировать, и в этом деле мне ставит палки в колеса отсутсвие вышки.
Прочитал в статье на хабре что в Чехии посещение большинства лекций при обучении не является и обязательным и многие студенты начинают со 2 курса работать на полную ставку. Собственно вопрос - насколько это соответствует реальности и можно ли начать работать на 1 курсе или это что то из ряда вон?
Возможно у кого то есть опыт в подобном вопросе, буду благодарен!
  • Вопрос задан
  • 741 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
У меня данные не самые свежие (5 летней давности), может что изменилось.
Я был в Брненском техническом университете на IT факультете.
На посещение лекций особо никто не смотрит, важно только здаешь ли ты вовремя задания\лабораторные\экзамены.
Но вариантов пересдать\досдать\сдать позже,
для большинства заданий\лаб нет. пропустил время сдачи лабы, или завалил ее по полной - все можешь больше на лекции даже не ходить, нужно будет заново этот предмет в следующем году проходить. (Если до следующего года дойдет дело), так что оно может быть достаточно напряжно при совмещении с работой, но
в принципе наверно реально.

Основной вопрос по трудоустройству у меня был связан с визой, у меня была учебная виза, и по ней официально работать на полную ставку было нельзя. Если делать рабочую визу, то были проблемы что при увольнении надо очень быстро найти другую работу. 2 визы сразу иметь было нельзя. Вот как сейчас с этим дела я не знаю.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
работайте на парт-тайме на удаленке после учебы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы