AlibekKulseitov
@AlibekKulseitov
Люблю верстать и писать музыку

Какие вопросы задавать заказчику?

Завтра встреча с клиентом, сумма не маленькая за проект. Я уже давно общаюсь с заказчиками и выполняю их но тут нужно показать профессиональность. Заказчик хочет сайт под ключ. Он знает что я физ лицо (не компания) что у меня есть ребята фрилансеры. Так вот, какие правильные вопросы надо задавать чтобы потом не было казусов?
  • Вопрос задан
  • 2772 просмотра
Решения вопроса 1
@kn0ckn0ck
Продюсер
Показывать нужно профессионализм. Профессионализм - это уверенное владение вопросом, ответственность за результат, ориентация на заказчика, воспроизводимость/повторяемость качественного результата.

До окончания проекта вы можете лишь создавать видимость профессионализма, а реальная его оценка будет после завершения проекта.

Чтобы создать видимость профессионализма нужно:
1. говорить уверенно
2. слушать, а не навязывать
3. демонстрировать уверенное владение технологией производства
4. говорить о проблемах и методах их решения/устранения
5. отстаивать свои интересы

Проговорите с клиентом всю технологию производства его продукта, обозначьте рискованные этапы, предложите варианты снижения рисков на всех этапах. Разделите риски с заказчиком, на некоторые моменты вы не сможете влиять, четко об этом скажите - если вам нужен результат, то вкладывайтесь вместе с нами, иначе ничего не выйдет.

Когда заказчик поймет предлагаемую технологию, поймет что вы ее прекрасно знаете, что вы знаете все тонкие места и подводные камни (то есть делали это многократно) - тогда вы создадите видимость своего профессионализма.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Главное вести себя уверенно)

Задавай наводящие вопросы, типа:
— Покажите примеры работ, которые Вам нравятся
— Есть-ли предпочтения по цветовым схемам?

Если тебе ответят: "сёравно, лишь бы было круто" - предупреди, что твоё "круто" может отличаться от его понятий о "крутом"
Главное - пытаться выбить из него максимум информации и показывать интересные работы по его тематике

Просто у меня был такой опыт:
1. Задавал наводящие вопросы
2. В ответ получил: "ты художник - вот и рисуй, лишь бы круто было"
3. Нарисовал красивый дизайн (основные цвета тёмные, всё плоское. Макет, в целом, был реально классный)
4. Показал макет - меня отправили к "доверенному лицу", к манагеру. Манагеру всё понравилось.
5. Сверстал, прикрутил код, залил на сервер.
6. Пришёл показать результат и забрать остаток кэша - мне сказали, что сайт слишком тёмный, прям как "похоронное бюро"
7. Со скрипом зубов перерисовал в более яркие оттенки(согласовав всё с заказчиком), опять сверстал - в ответ услышал: "сайт прям как для детского сада".
8. Кое-как месяц терпел правки, в итоге отдали остаток денег

В конце концов дедлайн был перенесен чуть больше, чем на месяц по инициативе заказчика. Следовательно, без денег я сидел тоже чуть больше месяца.

По этому, лучше договориться сразу
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
задавайте те вопросы, ответы на которые помогут вам в ведении его проекта. Ну и договор составьте подробный, разберите ТЗ по пунктикам. Не ленитесь, это сэкономит больше времени в будущем.

> сумма не маленькая за проект.
это не имеет значения, если вы хотите "показаться профессионалами", потому что вам платят чуть больше чем обычно, то не стоит как-то изменять своё поведение, будет выглядеть неестественно. Лучше просто становитесь профессионалами в разработке проектов на любые суммы :)
Ответ написан
Комментировать
Завтра встреча с клиентом,

Ну как, помогли ответы?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы