@fman2

Живой веб-фреймворк на Java?

В мире PHP есть как минимум три нормальных фреймворка:
Laravel
Yii2
Symfony

Я пишу сервис на Yii2 + моб. приложение на Android на Java. И я потихоньку начинаю задумываться над переносом веб-сервиса также на Java. Но что выбрать?

Какой живой Java фреймворк для веба есть? Я смотрел на Play, то я так понял он больше мертв, чем жив. Остается только Spring? Или есть что-то еще?

Требования:
MVC
ORM / QueryBuilder
UrlManager
Шаблонизатор
  • Вопрос задан
  • 277 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
Я мастер на все руки, я козлик Элек Мэк :-)
Да, есть, более того, их куча! Я вот полюбил jooby.org , есть еще sparkjava.com и еще с десяток менее известных, не считая spring-boot.

Это микрофреймворки с кучей модулей, в том числе и с ORM и с MVC. Ну а шаблонизатор любой (почти) на выбор из десятка - я использую Peeble (почти аналог питоновского jinja2), правда к нему кое чего дописывать пришлось (благо это просто), чтобы он был как jinja2. Как нибудь оформлю в отдельную библиотеку, когда наберется достаточно. Ну или здесь вопросы публикуйте.

По jooby - очень активно развивается, куча модулей, очень прост и функционален, можно программировать в декларативном стиле java8 с лямбдами, можно и классами MVC, можно простые приложения, можно оооочень большие... Из коробки может простой DI через guava, кеши, ормы, парсеры, шаблонизаторы, сессии и даже pac4j.

PS. Сейчас как раз переводим документацию по Jooby, если интересно, здесь - https://github.com/k1ll1n/Translate-Jooby-Docs
По окончании будет на основном сайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
SHIFU Екатеринбург
До 150 000 руб.
ИП Шпак Виктория Сергеевна Санкт-Петербург
от 90 000 до 150 000 руб.
23 июля 2018, в 20:01