@fman2

Живой веб-фреймворк на Java?

В мире PHP есть как минимум три нормальных фреймворка:
Laravel
Yii2
Symfony

Я пишу сервис на Yii2 + моб. приложение на Android на Java. И я потихоньку начинаю задумываться над переносом веб-сервиса также на Java. Но что выбрать?

Какой живой Java фреймворк для веба есть? Я смотрел на Play, то я так понял он больше мертв, чем жив. Остается только Spring? Или есть что-то еще?

Требования:
MVC
ORM / QueryBuilder
UrlManager
Шаблонизатор
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Да, есть, более того, их куча! Я вот полюбил jooby.org , есть еще sparkjava.com и еще с десяток менее известных, не считая spring-boot.

Это микрофреймворки с кучей модулей, в том числе и с ORM и с MVC. Ну а шаблонизатор любой (почти) на выбор из десятка - я использую Peeble (почти аналог питоновского jinja2), правда к нему кое чего дописывать пришлось (благо это просто), чтобы он был как jinja2. Как нибудь оформлю в отдельную библиотеку, когда наберется достаточно. Ну или здесь вопросы публикуйте.

По jooby - очень активно развивается, куча модулей, очень прост и функционален, можно программировать в декларативном стиле java8 с лямбдами, можно и классами MVC, можно простые приложения, можно оооочень большие... Из коробки может простой DI через guava, кеши, ормы, парсеры, шаблонизаторы, сессии и даже pac4j.

PS. Сейчас как раз переводим документацию по Jooby, если интересно, здесь - https://github.com/k1ll1n/Translate-Jooby-Docs
По окончании будет на основном сайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы