padonnak
@padonnak

Выбор ОС для сервера Debian 9 или Ubuntu 17.10?

Знаком с обоими системами но вот купил vds на котором будет вертеться java+http(php7+.fpm+ngnix+mysql+redis+nodejs) вот думаю что выбрать на чем поедет это все лучше Debian 9 или Ubuntu 17.10?

У Debian как всегда минус сборка последних пакетов самостоятельно но за последние лет 5 бывший сервер не разу не падал не глючил.

Насчет последних релизов Убунты не в курсе как обстоят дела, вот и возник вопрос.
  • Вопрос задан
  • 4902 просмотра
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
У Debian как всегда минус сборка последних пакетов самостоятельно но за последние лет 5 бывший сервер не разу не падал не глючил.
Вот и ответ!
Сборка последних пакетов самостоятельно - это ПЛЮС, т.к. Вы можете проанализировать то, что компилируете и отредактировать/закоментировать по-необходимости.
Debian 9.3 (Stretch) однозначно!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@nikweter
Системный администратор
17.10 для сервера? И чем люди думают, когда нестабильные релизы в продакшн тянут..
Ответ написан
YMax
@YMax
Системный администратор
Вопрос предпочтений, только Ubuntu выбирать LTS 16.04.
Ответ написан
Комментировать
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
ubuntu server 16.04
Совсем скоро апдейт до 18.04
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Убунту 18.04 лтс
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
debian
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
На серверах используйте всегда релизы с длительной поддержкой(Long term support, LTS) в не зависимости от дистрибутива. Исключения только когда вы знаете что делаете. В случае убунты актуальная LTS это 16.04 и если ее нет у хостера, я бы задумался о его смене.
Ну а касательно вопроса - разницы между debian stable и ubuntu lts вы не заметите, если не гонитесь за свежайшими пакетами софта.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Debian или CentOS. "Поедет" везде, вопрос только в том насколько быстро развернете, а делается это все единожды так что вопрос только в личных предпочтениях.
Ответ написан
Комментировать
@ariets1982
ТыЖЖ_ИтИшНеГ пАмАгИ плЕзз
как для меня лучше чем CentOS и быть ничего не может!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы