TomasHuk
@TomasHuk

Как организовать хостинг, бекап файлов и постоянно работающие скрипты на сервере?

Я далек от серверов, хостинга и прочих вещей.
Что хочу:
  1. Хостить несколько небольших сайтов, наподобие личных страниц, с небольшим посещением;
  2. Раз в месяц делать бекап фото, видео и документов в облако, допустим 10 Гб;
  3. Запускать скрипты на python, которые бы парсили определенную информацию с определенных сайтов, отсылали письма, работали с файлами на диске (создание, запись, чтение);
  4. Возможность все это просто запускать, менять и контролировать (желательно через графический интерфейс).

Можно ли это организовать в одном месте, каком-то выделенном сервере?
Как все это делается в современном мире?
Слышал про VDS. Это то что мне нужно или нет?
Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 3
wsw
@wsw
Full Stack Web Developer
Это можно все сделать на VPS/VDS без проблем, но, судя по вашему описанию, вам будет это долго и сложно. Поэтому лучше разделить ваши задачи и тогда получится удобнее, легче и значительно быстрее.

Хостить несколько небольших сайтов, наподобие личных страниц, с небольшим посещением;

Для вас лучше всего использовать какой-либо конструктор сайтов, например, Wix, если сайт у вас еще не готов и он более-менее шаблонный. Сейчас у таких конструктор множество шаблонов для сайтов и их можно довольно сильно под себя переделывать в удобных визуальных редакторах. Уже эти сервисы сами заботятся о различных проблемах и стабильности работы. На обычном виртуальном хостинге у вас будут эти и другие заботы.

Если же вы используете какую-либо CMS (Joomla, WordPress) и вам все-таки действительно нужен хостинг, то берите виртуальный. Из российских мне трудно посоветовать, т.к. мало пользовался именно виртуальным хостингом, но могу отметить Бегет (последний год его использую для одного из небольших моих клиентов).

Раз в месяц делать бекап фото, видео и документов в облако, допустим 10 Гб;

Вот тут бы я вам очень рекомендую использовать какое-либо облако, например, Google Drive. 15 Гбайт дает бесплатно. Таких сервисов много. Могу также отметить Dropbox, но он дает значительно меньше места и имел проблему в безопасности, но синхронизация у него быстрая. Все такие сервисы предоставляют необходимое ПО для компьютера и мобильных устройств, чтобы все это работало удобно и в фоне. Место всегда сможете докупить.

Запускать скрипты на python, которые бы парсили определенную информацию с определенных сайтов, отсылали письма, работали с файлами на диске (создание, запись, чтение);

Подойдет виртуальный хостинг с поддержкой Python, если у вас нет каких-либо специфических требований по доп. модулям и/или правам.
Ответ написан
TheDeadOne
@TheDeadOne
Седой и строгий
Можно ли это организовать в одном месте, каком-то выделенном сервере?

Да.

Как все это делается в современном мире?

Почти так же, как 20 лет назад.

Слышал про VDS. Это то что мне нужно или нет?

Да.

Что посоветуете?

Освоить администрирование Linux.
Ответ написан
OKyJIucT
@OKyJIucT
Sunshine reggae
Вам подойдет VPS с панелью управления, например, ISP Manager (графический интерфейс). Там есть функция бекапов в облако, можно запускать скрипты на python, отправлять почту, работать с парсерами.
По цене примерно выйдет рублей 500-700 в месяц, в зависимости от хостера.

Все то же самое, только без бекапов в облако, но с ежедневными бекапами на сервере с возможностью скачать, можно получить и на обычном хостинге (я использовал, к примеру, webhost1). Стоимость от 100 рублей в месяц.

Как вариант, можете начать с обычного хостинга, если будет мало - мигрируете на VPS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Посоветуем вам взять шаред хостинг
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы