@necoder

Каким образом можно привлечь инвестиции в проект?

Здравствуйте.
Задумал реализовать мобильное приложение(клиент-серверное), которое собой представляет по задумке площадку с большим количеством пльзователей. Сам являюсь программистом(с небольшим опытом, но, тем не менее), но к сожалению в вопросах мобильной разработки и разработки веб-приложений не компетентен.

Надеюсь, что попыхтев несколько месяцев, самостоятельно смогу реализовать что-то вроде демонстрационного варианта(ну так чтобы можно было что-то понажимать).

Однако понимаю, что реализовать продукт, который можно релизить я не смогу(даже если запущу и что-то упадет(а так и будет), то вряд ли я смогу фиксить это с достаточной скоростью). Ведь по сути, чтобы запустить проект, нужны и разработчики для мобильных платформ(или хотя бы одной, для начала), и разработчик бэкенда, админ(желательно).

Вопрос в том, будет ли иметь ценность подобный "пробник" для потенциального инвестора, чтобы он выделил деньги для найма этим самых разработчиков? Ну и из этого вытекает еще один вопрос, который может задать инвестор, это какую ценность представляет из себя мой пробник, если все равно его переписывать с нуля(ну или в лучшем случае кардинально переделывать/допиливать)?

Товарищи, если кто сталкивался или крутится в подобной сфере, посоветуйте пожалуйста правильный вектор, буду признателен!
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AlexMcArrow
@AlexMcArrow
Люблю РНР, да я такой!
ИМХО
Делаешь проект сам или командой единомышленников, а инвесторы (как стервятники) сами слетятся - если будет "вкусно".
Делать проект с "заточкой" на инвестора - как-то странно.
Инвесторы люди умные, в сырое не полезут, даже если есть перспектива, а если она есть и очень большая - внимательно выслашуют вас, все запомнят и соберут свою комманду.
Ответ написан
zo0m
@zo0m
full stack developer
Не раз в интернетах натыкался на совет:
Сделать лендинг, как будто продукт готов, или скоро запустится, и оставить форму сбора email-ов, чтобы сообщить когда им можно будет воспользоваться.
На лендинг поставить аналитику, например от Гугла
Купить рекламы в Адсенс на 100 долларов и смотреть конверсии.
Можно сделать несколько лендингов, с разной ценовой политикой, оформлением под различные сегменты, и посмотреть что лучше работает.
Я думаю вот эти цифры и будут интересны инвестору, сколько стоил вам один переход, и сколько переходов превратилось в "клиента", т.е. оставило мейл, какая цена наиболее удачна и т.п.
Закажите дизайн пары страниц у дизайнера и показывайте их на лендинге потенциальным клиентам, тогда убедитесь, что продукт который у вас в голове совпадает с ожиданиями рынка.

Ну и добавлю:
Можете подготовитть стандартный питч из десятка слайдов, можете посмотреть примеры знаменитостей тут:
https://attach.io/startup-pitch-decks
и купить готовый набор шаблонов тут: https://basetemplates.com/pitch-deck-template
или найти в интернете чет аналогичное
на слайдах цель - объяснить в чём "боль" пользователя, и какую "таблетку" вы предлагаете,
слайды короткие по существу
и вот туда будет уместно поместить ваши исследования рынка
и рассылать потенциальным инвесторам на мейлы, показывать картинки на телефоне и объяснять словами или питчить на всяких, прости госпади, стартап-конференциях.

Люди существа ленивые, и читать много текста очень не любят, то ли дело 12 слайдов-картинок с 5-10 словами на странице, ещё и графики предполагаемого профита очень красивые, другое дело.

Но я часто слышал, что многие инвесторы прежде всего заинтересованы в команде, т.к. всегда можно сделать pivot, но не так просто поменять команду.
Поэтому имеет смысл начать с хакатонов, собирать единомышленников, готовя демку или mvp, заодно потренируетесь доказывать, что задуманное выстрелит и переосмыслите всё ещё несколько раз.
Ответ написан
Nomad_77
@Nomad_77
Product manager at habr.com
Вы можете попробовать краудфандинг.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Вопрос в том, будет ли иметь ценность подобный "пробник" для потенциального инвестора,

Инвестору интересен не пробник, а его перспективы. Если сможете показать потенциал продукта, желательно в цифрах, то может вам и повезет с инвестором. Только цифры должны быть не с потолка, а более-менее реальные. Одним словом, вам надо протестировать спрос на ваш продукт.
Ответ написан
@InoMono
Задумал реализовать


На этом этапе - настоящие инвестиции никак.
Разве что - family, friends, fools. То бишь занять у знакомых.

Реального инвестора не интересуют фантазеры. Уж поверьте, фантазеров он видит более чем достаточно.
Реального инвестора ваш проект интересует на этапе когда вы начали реализацию, когда вы получили хотя бы минимально работающий продукт.
Ответ написан
Комментировать
futlandru
@futlandru
Предприниматель. Автор интернет проекта.
Чтобы понять будет ли иметь ценность ваш продукт, можете создать проект на краудплатформе и увидеть спрос на вашу идею. Но краудфандинг не для ленивых. Прийдется красиво ее преподнести и продвигать, что бы как можно больше людей ее увидели и оценили. Для идей в вашей сфере есть краудплатформа https://futland.ru Земля Будущего. Она как раз для изобретений, технологий в сфере IT, игр, приложений и много еще для чего. Проекты можно создавать на любых условиях, с финансовой отдачей(бизнес большим количеством людей), с товарной отдачей(творчество, стартапы, идеи, гаджеты, услуги) и безвозмездные(социальные и благотворительные проекты). Размещение проекта бесплатно, при сборе 50%, платформа переводит средства вам. Проекты с финансовой отдачей реализуются поэтапно, делится общий бюджет на цели и после сбора на очередную цель платформа переводит деньги. Все люди на планете заинтересованы в том, чтобы данные кому-то от рождения способности, проявились и развились) Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы