Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля

Как расчитать сервер для VDI?

Из тяжёлого софта - автокад для работы с двухмерной графикой: генеральные планы, схемы, etc.
10 проектировщиков + 5-10 офисных машин с вордом, экселем, да 1-ской

Если с расчётом дисковой подсистемы, памяти, и графики мне всё более менее понятно, то на счёт ЦПУ у меня большие сомнения.
Согласно той информации, которую я находил - для такого парка виртуалок с таким софтом будет вполне достаточно 2х ксеонов E5xxx по 4 ядра/8 потоков. Это вызывает у меня удивление и недоверие - неужели их действительно будет хватать под десяток акадов?
Далее. Возможно ли для организации VDI обходиться только бесплатным софтом (за вычетом лицензий на форточки), в частности для тонких клиентов, которые суть есть обычные пк? Или это будет решение и разряда "пользоваться можно, но удовольствия не доставляет"?
  • Вопрос задан
  • 943 просмотра
Решения вопроса 1
GraphiteLeader
@GraphiteLeader
VMware engineer
Какой бюджет?
Надо сформулировать два шаблона десктопов:
- стандарт (2 vCPU, 4 Gb RAM, 10 IOPS), коэффициент консолидации 1:8
- графич. (4 vCPU, 8 или 16 Gb RAM, 20 IOPS, 1+ Gb VideoRAM), коэффициент консолидации 1:4

и подбирать оборудование и ПО с учетом:
- CPU: 2,7+ ГГц на 1 физ.ядро
- режим доступности N+1
- 20% запаса

Про ПО:
- VMware Horizon
- Citrix XenDesktop
- MS VDI (проблемы с NVIDIA vGPU)
- OpenSource...

Тонкие клиенты:
- Dell Wyse
- HP
- ТОНК
- старый ПК с загрузочной флэшкой, на которой ПО: Thinstation либо Stratodesk NoTouch Desktop
- старый ПК с Win и установленным VDI Client (если куплено Software Assurance либо enterprise Agreement, то MS VDA подписку покупать не надо).
Пользователи будут использовать перемещаемый профиль, для этого есть варианты: MS Roaming Profile, VMware Persona Management, Citrix Profile Manager. профили будут лежать на сетевой высокодоступной шаре и бэкапиться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Согласно той информации, которую я находил - для такого парка виртуалок с таким софтом будет вполне достаточно 2х ксеонов E5xxx по 4 ядра/8 потоков. Это вызывает у меня удивление и недоверие - неужели их действительно будет хватать под десяток акадов?
Может и будет. Посмотрите на каком железе он сейчас работает, проконтролируйте использование процессора, умножьте на десять, добавьте оверхед по виртуализации и сравните с производительностью двух ксеонов.

Возможно ли для организации VDI обходиться только бесплатным софтом (за вычетом лицензий на форточки), в частности для тонких клиентов, которые суть есть обычные пк?
Возможно, но RDP работает идеально только на windows, а на всем остальном он просто как-то работает.

Если вам нужно плотно работать с тяжелыми приложениями вроде автокада - про VDI можно сразу забыть.
Если же вам нужна просто возможность открыть чертеж в автокаде, и внести мелкие правки - вполне рабочее решение.
Насчет 1с непонятно - зачем она проектировщикам, как много пользователей 1с планируется, какая именно 1с, и в каком формате.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы