Альтернативная сертификация CISCO?

Всем привет! Хочу пройти обучение и получить сертификат CCNA R&S. Но большая проблема в том, что экзамены сдаются на английском или японском языках, а ни первые ни тем более второй я не знаю на уровне, чтобы без переводчика понимать что от меня хотят.
И тут я узнал что есть некий проект edu-cisco.org. Они вроде как занимаются сертифицированным обучением и подготовкой к различным ИТ-экзаменам. В том числе и CCNA. Но помимо офф экзамена и сертификата cisco ccna r&s у них есть свой экзамен, аналог официальному, но переведенный на русский язык. Как считаете, стоит ли сдавать его и получать? Вроде отзывы положительные о данном проекте. Как бы вы приняли к себе на работу сотрудника с "неофициальным" сертификатом? Сразу скажу что я хочу именно сдать и получить знания и опыт, по дампам сдавать офф. экзамен не собираюсь. Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
  • @SyavaSyava
    Есть деловое предложение? Пишите, почта в профиле!
    Как считаете, стоит ли сдавать его и получать?
    Если вы хотите просто получить знания, и отзывы на эти курсы хорошие - поступайте, учитесь и сдавайте, если отзывы об этом учебном заведении внушают вам доверие. Просто расценивать это нужно как "курсы подготовки", где вы получите (возможно) знания.
    Ценность "официального" сертификата именно в его "официальности". Диплом или сертификат не известно от кого - ничем не отличается ни в лучшую, ни в худшую сторону от просто чистого листа бумаги.
    Да и официальный сертификат не даёт вам +100500 при приёме на работу, но он делает важную функцию - позволяет пройти первичный отбор у кадровика, который в IT "ни бум-бум", и просто сверяет галочки с чек-листом, полученным от службы IT. Есть сертификат "от ХХХ" - ставим галочку, приглашаем на собеседование. Нет сертификата, или он не "от ХХХ" - галочки нет, собеседования нет.
    Если же вы пробились до собеседования с профильным руководителем - тут уж ваш сертификат прекращает свою магическую функцию, его задача выполнена.
    Но мой совет - учите английский, по крайней мере до состояния понимания технической литературы (чтение в слух не обязательно). Без этого в IT никуда. И делать это можно как раз в процессе подготовки. Берёте учебник, садитесь за комп, и со словарём, с гуглом - вперёд. Через пяток глав вы заметите, что практически не пользуетесь дополнительными средствами - запас слов в IT не очень-то и велик.
    Ответ написан
  • @cssman
    Если вы идёте в сети, то учите английский. все маны, все консоли управления (даже на веб морде) всё на английском у любой энтерпрайз железки.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы