reifwp
@reifwp
учусь

Есть Microserver Gen8. Какую ОC поставить для домашнего NAS?

Здравствуйте.Что лучше ставить , windows Server, Фринас или xpenology ? Нужно в квартиру,просто хранилище(файлы,фото,бекапы),шара по квартире на телефонах и ноутбуках, раздача фильмов на медиаприставку,возможно торрент качалка.
1)Что установить для этих нужд лучше ? Есть ли гайд по установки (я чайник) .
2) Есть 2 диска , по 3ТБ . Зеркало,рейд ,я делать не хочу .Хочу под зеркалирование около 1ТБ (бекапы ос домочадцев ,фото и важные доки) . Как это сделать ? Программы какие ?
3) Эти диски по 3 ТБ во что размечать ? GPT или MBR ? NTFS ?
4) Есть там ILO удаленный доступ .Пока не решил,буду ли пользоваться .Его работоспособность, как -то зависит от выбранной ОС ?
  • Вопрос задан
  • 1078 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fdroid
@fdroid
press any key
NAS4Free, если нет каких-то особых требований.
Ubuntu Server, если есть желание получить полностью конфигурируемую систему. Вот здесь есть хороший мануал по быстрому старту, старенький, но актуальности не потерял.
Xpenology я не рекомендую, т.к. это, по сути, хакнутая версия Synology DSM, работа которой возможна только со специфическим загрузчиком на флэшке. И любое обновление может сломать систему и развалить RAID. Почитайте форум прежде чем доверять системе важную информацию.

Работоспособность iLO от ОС не зависит, за исключением мониторинга состояния жестких дисков в веб-интерфейсе iLO - чтобы это было доступно, в ОС должно быть установлено соответствующее ПО от HP.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Windows server всегда лучше). Другое дело что религия может не позволять)))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы