Сервер HP неоригинальный жесткий диск

Здравствуйте, есть сервер HP ML150G6, насколько критично если к его sata/sas контроллеру p410 подключить жесткий без лейбла HP? Правда что жесткие HP специально прошиваются своей прошивкой?
  • Вопрос задан
  • 17289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
track
@track
Подключить вы можете. Ничего не сгорит.
А вот насчет нормальной работы вам никто гарантировать ничего не может. Может заработает, может даже заработает стабильно. А может — нет.
К примеру, если он будет раз в неделю примерно вываливаться из RAID, к кому вы пойдете с претензиями? Вотимано…
Ответ написан
omnimod
@omnimod
Жесткие диски, поставляемые HP, действительно, имеют собственную прошивку от HP, но контроллеры HP Smart Array прекрасно работают и с неоригинальными дисками (Seagate, WD и т.д.).

У меня самого есть P410, проблем со сторонними HDD/SSD не испытывал.
Ответ написан
Комментировать
nochkin
@nochkin
Некоторые контроллеры раньше ругались на неродные диски и отказывались работать. После этого толпа недовольных пользователей высказала свои «фе» и многие вендоры убрали этот глупый блок.
То есть, если контроллер будет отказываться работать из-за того, что диск не родной, то обычное обновление прошивки контроллера может помочь.
У меня такое было на Dell PowerEdge (контроллеры H700, примерно 30% дисков неродные) и я слышал похожую мульку на HP.
Ответ написан
Комментировать
@rozhik
В G6 работать будет.
«Сказки» по поводу не родных винтов имеют под собой почву. Но выражаются они в отсутствии поддержки некоторых фирменных технологий, а не дисков вообще. Что сказывается на производительности.
В принципе они ничего нелегального, и несоответствия в документации не допускаю.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
На sata проблем не ловил с любыми дисками, а вот на sas на неродных дисках бывает деградирует производительность просто ужас, часто помогает прошивка контроллера или лазание по форумам и багтреккерам. Проблема больше актуальна для старых контроллеров, но 410 сам по себе проблемный контроллер, тут сложно сказать будут ли проблемы с sas, сата можно ставить без опаски.
Ответ написан
Комментировать
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
Прошивка HP в HDD включает некоторые фирменные «фичи» в SAS и немного «тюнингуют» SATA. Плюсом, брэндированные HDD проходят очень жесткую проверку на профпригодность, что является плюсом, мне кажется. А так под личиной HP там стоят Seagate и последнее время — Hitachi.
Но как сказали Выше — 410 сам по себе капризный.

Немного не потеме — у меня в P2000 стоят неродные SAS и все работает нормально, правда стоит признать, что на полке лежат оперативные данные, и винты там используются как расходный материал, поэтому нет особого смысла переплачивать за надежность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы