Что это за адская папка «windows.old» в Windows 10?

Столкнулся я впервые с новой системой Windows 10 и только подключил ее к инету, так тут же она начала качать все отовсюду и обновилась до версии 1709, после чего забекапила старую версию в папке "windows.old". И вот я решил вдруг от этой огромной по размеру папки избавиться, и понеслись проблемы... Начал ее удалять обычным способом через shift+del, но многое не удалялось, ссылалось на отказ в доступе. Почитал в инете об этой папке и везде пишут что ее надо удалять через "Очистку диска", и вправду очистка более-менее помогла, но все еще оставались с десяток пустых папок которые уже никак не поддавались, и тут я вспомнил, что от такого иногда помогает штатная программа Chkdsk, что возможно файловая система багнула. Загрузился я с LiveCD, запустит проверку, и после всего этого в папке появилось очень много файлов на пару гигов, и о чудо она дала себя полностью удалить, вот тут то и началось... После перезагрузки системы на моменте приветствия кидало через раз сообщение о неверном пароле и я не мог войти в систему и ввести пароль, как только выбираю пользователя моментально его скрывает и показывает часы. Я подумал что проблема в пароле и решил его сбросить через LiveCD, но стало не лучше, после даже до приветствия не доходило, а висело бесконечно сообщение "Подождите" на синем фоне. Помогла только точка восстановления, но эти восстановления не внушают доверия и теперь думаю переустановить систему полностью. Так вот хочу спросить что это за папка такая странная? Зачем ее так сложно делать? И где я совершил ошибку?
  • Вопрос задан
  • 1250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Что это за адская папка «windows.old» в Windows 10?
Это системная папка.

И вот я решил вдруг от этой огромной по размеру папки избавиться, и понеслись проблемы..
Избавляются от системных папок через штатные механизмы очистки диска. Удалять через проводник не лучшее решение, там скорее всего куча хардлинков будет, оценивать размер через проводник - та же самая история.

Помогла только точка восстановления, но эти восстановления не внушают доверия и теперь думаю переустановить систему полностью.
Точки воостановления нужны не для внушения, а для отката системы. Используются для создания точной копии системы на момент времени. Переставлять систему, при наличии точки восстановления это мягко говоря неумно.

Так вот хочу спросить что это за папка такая странная? Зачем ее так сложно делать?
Папка системная, сложно сделана для того, чтобы места немного занимала, и при этом откатить на прежнюю версию легко можно было.

И где я совершил ошибку?
Ошибку вы совершили, когда начали удалять системную папку через проводник.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Добавлю к ответу АртемЪ : windows.old - это предыдущая версия вашей системы.
Скорее всего, ситуация возникла при установке очередного крупного апдейта: в таком случае windows делает возможность отката на предыдущую версию.
Папка удаляется автоматически - или - можно удалить её через
(свойства диска) -> (общие) -> (очистка диска) -> (очистить системные файлы).
Там, в списке на чистку, вы увидите "Предыдущие версии Windows" и "Очистка обновлений" с оценкой их объема, причем, как правило, неверной - опять же АртемЪ все написал, а disk cleaner, видимо, не умеет правильно со ссылками работать.

Через этот интерфейс можно относительно безопасно удалить подобные вещи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы