@triggerfinger

Почему при логине на сайт Майкрософт браузер отправляет запрос на clad.ld.yandex.ru?

Удивительно. В Украине как известно заблокирован Яндекс (собвтенно благодаря этому и обнаружил это).

При попытке логина на сайт visualstudio.com и вводе в графе email мыла с yandex.ru (просто имейл, НЕ авторизация типо Логин под фейсбуком и тд; никакого обмена токенами с Яндексом быть не должно, я могу любой имейл туда ввести, не Яндекс) сайт обращается с моего клиента (!!!) на https://clad.ld.yandex.ru
А тут естественно все заблокировано, поэтому залогиниться я не могу.

1. Зачем сайт Майкрософт обращается к Яндексу и передает мои данные?
2. Насколько это вообще нормально обращаться без ведома клиентов на третьи домены с их браузера (ведь нормальная практика это делать через свой сервер, тот же OAuth).
  • Вопрос задан
  • 564 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MyMac
@MyMac
Если вводите почту не яндекса - не обращается, можете просто вписать ya.ru вместо yandex.ru, залогинится. Какой-то баг в новом интерфейсе, видимо.

1. Похоже происходит попытка авторизовать через яндекс или вызвать проверку валидности почтового имени.
2. Все сайты без ведома клиентов обращаются на третьи домены с их браузера. От системы CDN до сторонних систем аналитики, куда что только о нас не отправляют. Технически, персональными данными это не считается. Если же будут отправляться именно персональные данные, то необходимо получение вашего согласия с условиями их использования.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы