opium
@opium
Просто люблю качественно работать

Чем может быть вызван странный и высокий loadaverage в ubuntu?

На убунте за последние две недели равномерно рос loadaverage, сейчас он равен 17.
На сервер 16 ядер, 132гига оперативы, хардварный рейд из ssd и никакущая нагрузка, памяти свободной 100 гигов, процы на 99% простаивают, на дисках почти нулевая активность и куча свободного места.
Заметил странность в топе время от времени продскакивает один апач и kworker с cpu usage 9999, наверно где то тут и кроется причина, как диагностировать такую проблему,
Обычно в топе сразу видно кто жрет процессор, но тут процессоры свободны и не понятно откуда растет очередь к ним.

  • Вопрос задан
  • 4230 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
wa случайно не растет в момент когда растет la?
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
cat /proc/interrupts интересно увидеть.
Ответ написан
Gasoid
@Gasoid
вообще -то фигня, ла =17 ядер 16
17/16 = 1.06
получается не так страшно, а система не напрягается совсем,
Ответ написан
pavel_dolinin
@pavel_dolinin

Слышал недавно о похожей проблеме. И как бы это не звучало странно виновато было ядро которое было "generic" и постоянно пыталось обоатиться к флопи диску, который был заинейблен в BIOS. Проблема была решена простым отключением ненудных устройств.

И я в первые слышу что load надо делить на количество процессоров или ядер! У нас на продакшене компы по 16 ядер и при load 45 я уже нотификейшены получаю о критической нагрузке, при таком load-е сервис уже почти не доступен.

Ответ написан
Комментировать
kenny_opennix
@kenny_opennix
поставьте htop,посмотрите iostat, iptraf,sar. А так по сриншоту видно что апач. :) Перед ним поставьте nginx и думаю нагрузка упадет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы