@NastyaSaharok

Как ограничить скорость записи/чтения HDD?

Здравствуйте.

Такая проблема:
Жёсткий диск у меня уже довольно старый (hitachi hts543232a7a384) и при больших нагрузках уходит на покой до то ли перезапуска, то ли его остывания, закономерностей не нашла. При этом в эти момент явно слышны неприятные звуки, буд-то он карябает там себя.
Подобное у меня было только при установки на него GTA5, при распаковке файла dlc.rpf, раньше 1 раз чисто получилось нормально гта5 на него поставить, сейчас как начинается распаковка этого файла, то всё.
Так вот, думаю решить эту проблему можно путём ограничение скорости записи/чтения диска, на какой-то процесс или же на весь диск.
Можете посоветовать какие-то утилиты? Гуглила, дельного не чего не нашла, знаю, нагуглить можно ВСЁ!

5a6f62a91aefe964327151.png

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3818 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Диск умирает, проверьте смарт и на замену
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Сыплется ваш диск. Менять нужно, а не скорость ограничивать :-) В какой-то момент он не проснётся вообще.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Посередине установки введите комп в спящий или ждущий режим :p пусть остынет.

Похоже что двигатель подклинивает от перегрева подшипника.
Еще странный способ - поставьте его в корпусе вертикально, разъёмом SATA кверху. На Toshiba что у меня был, помогало.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Вот, уже отвечено, какие утилиты использовать для проверки диска - Какой утилитой протестировать SSD?
Ответ написан
YMax
@YMax
Системный администратор
Заменить диск, лучше всего на SSD, чуть проще - на гибридный HDD + SSD, если совсем дешево - на HDD из относительно новых. Не мучайте диск, если уже заметно торможение - то он просится на покой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы