Как работать с фрилансерами?

Хотелось бы собрать и прочитать юзкейсы коллег (заказчиков, фрилансеров) по таким случаям:

Как проводить оценку сроков? Например я заказчик, я не владею матчастью сколько та или иная функциональность может разрабатываться, можно ли доверять исполнителю назначать сроки?
Вопрос фрилансерам — часто ли заказчик соглашается на Ваши сроки?

Оговорен фикс за работы, сроки, но очередная поставка (кода, дизайна) срывается в срок, частично уже что-то сделано.
Т.е. итерация не первая, качество работы хорошее — что делаете? Сдвигаете срок? Снижаете премиальный бонус?
От фрилансеров хотелось бы узнать наиболее распространенные причины почему так произошло.

Если будут интересные примеры из жизни при работе с фрилансерами, но не по этим случаям, все равно делитесь.

Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
EugeneOZ
@EugeneOZ
можно ли доверять исполнителю назначать сроки?

Офигенный вопрос.
А кому ещё можно «доверить» это? Заказчику чтоли? Забавную картину представляю я себе: заказчик полулёжа на кресле, с сигарой, говорит «да что тут делать — полчаса, ну максимум час, это ж элементарно — поле ввода текста и кнопка, вот тебе и твиттер».
Заказчика могут либо устраивать сроки, либо нет — на этот случай у него есть рынок с набором исполнителей. А называть сроки может только исполнитель.
Ответ написан
pomeo
@pomeo
Фрилансеры ничем не отличаются от любого другого наёмного труда на раз.
Вот допустим копаю я например яму 2 на 3 глубиной 1 метр, беру за это 1000р. и укладываюсь в 3 часа.
Получаю заказ на яму, и как обычно 3 часа и 1000р. обговариваем и начинаем. А в том месте бац и 2 булыжника больших, кто про них знал, да никто. В 3 часа уже не укладываемся, их же надо откопать, достать и переместить куда-то. Никто не доплатит за это.
Ещё в один раз бац и кабель какой-нибудь на месте копания ямы, забыли предупредить. С кабелем тоже надо что-то делать. Если отказаться от этой ямы, денег никто не даст, а ты уже половину то перекопал, а заказчику всё-равно, у него триггер(сделано/не сделано).
Ещё одна яма, а там бац труба какая-нибудь. Тебе говорят копай тогда в другом месте сначала. А то что и эта часть копания должна быть оплачена никому нет дела.
Таких вариантов бесконечное множество, здесь можно добавить «А почему яма прямоугольная, а давай её звездочкой сделаем» или «А почему ты так лопату держишь, я хочу чтобы мою яму ты копал держа вот так лопату» и т.д.
Набив кучу таких шишек ты начинаешь ставить срок 6 часов и 5000р., по твоим расчётам в это время решаются большинство таких сюрпризов. Только кто к тебе обращаются ноют «А вот у друга знакомого сын копает за 800р.».
Со временем ты плюёшь на всё это, открываешь например кладбище и копаешь в своё удовольствие без всяких сюрпризов и собираешь сильно больше денег. =)
Ответ написан
EugeneOZ
@EugeneOZ
что делаете? Сдвигаете срок? Снижаете премиальный бонус?

А почему нет вариантов, положительно влияющих на мотивацию? Если сотрудник не достаточно мотивирован, чтобы сделать вовремя, может стоит обсудить с ним, что может улучшить мотивацию?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хотелось бы собрать и прочитать юзкейсы коллег (заказчиков, фрилансеров) по таким случаям:

Как проводить оценку сроков?
Разбиваете задачу на подзадачи, выставляете подзадачам часы за которое их можно выполнить, если не умеете то разбивайте на подзадачи на которые можно сделать за два часа.

Например я заказчик, я не владею матчастью сколько та или иная функциональность может разрабатываться, можно ли доверять исполнителю назначать сроки?
Спросите у трех исполнителей сравните и попросите обосновать.

Вопрос фрилансерам — часто ли заказчик соглашается на Ваши сроки?
А куда ему деваться то, как вариант я готов быстрее работать в аврале за удвоенную ставку в 100 баксов в час.

Оговорен фикс за работы, сроки, но очередная поставка (кода, дизайна) срывается в срок, частично уже что-то сделано.
Т.е. итерация не первая, качество работы хорошее — что делаете? Сдвигаете срок? Снижаете премиальный бонус?
Глупая ситуация, риски должны быть заложены в сроки, если у вас один раз такое то можно сдвинуть срок, или снизить бонус или нанять больше людей. Но если у вас такое постоянно, то вам надо лечить причины, а не следствия.

От фрилансеров хотелось бы узнать наиболее распространенные причины почему так произошло.
Потому что гладиолус, лень, навал работы в один момент от нескольких заказчиков, не правильное планирование сроков и ещё миллион и одна причина.

Если будут интересные примеры из жизни при работе с фрилансерами, но не по этим случаям, все равно делитесь.

Тут можно почитать и послушать про работу на фрилансерской бирже одекс
pumainthailand.com/category/rabota-2/
Ответ написан
Комментировать
zx300
@zx300
Ну вопрос как я понял не только о времени, но и как с ними работать в принципе. Так вот идеальный вариант — это поиск фрилансера, который уже решил в точности похожую задачу, тогда всё сводится к покупке готового решения. Я это называю каталог наработок. Если такого найти не получается, то это как бы уже намекает на то что часом работы не отделаться. Разбейте работу на два этапа — первый оценочный, на котором он знакомится с задачей, на этом этапе либо вообще ничего не оплачиваете либо оплачиваете символическую оговоренную сумму (плата за вызов, она же «на пиво»). На этом этапе он сам говорит вам возможные варианты развития дальнейших событий с его участием. Они либо вас обоих устраивают и вы сотрудничаете, либо не устраивают и вы разбегаетесь. Вспомним сантехника — он сперва смотрит ваш обьём работ, лишь потом говорит сроки, Или телемастер — конечный вердикт назовёт только по месту.
Если самого сроки не поджимают, то можно давать долгосрочные задания начинающим фрилансерам. В этом случае договариваемся так, сделаешь-молодец, не сделаешь — не беда.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Как проводить оценку сроков? Например я заказчик, я не владею матчастью сколько та или иная функциональность может разрабатываться, можно ли доверять исполнителю назначать сроки?

Сложно вам придется. Как правило люди слишком оптимистичны и сроки названные кем угодно постоянно срываются.
Нужно самому оценивать реалистичность и накидывать сверху на риски

Вопрос фрилансерам — часто ли заказчик соглашается на Ваши сроки?

Соглашение — суть взаимный компромисс. Если заказчик необоснованно настивает на своих условиях, то соглашения не будет

Оговорен фикс за работы, сроки, но очередная поставка (кода, дизайна) срывается в срок, частично уже что-то сделано.
Т.е. итерация не первая, качество работы хорошее — что делаете? Сдвигаете срок? Снижаете премиальный бонус?

Ну во первых лучше не доводить и заранее, до оговоренных дедлайнов, интересоваться как там дела и вообще желательно видеть прогресс работы в исходниках. Если же видно что сроки затягиваются то вытаскивать мотиватор, но лучше сразу пересчитывать план и передвигать сроки, по крайней мере для себя. В общем узнать в день сдачи работ что ее не будет и непонятно когда будет — это ваш полный фейл. Но правильный ПМ имеет возможность для маневра и в этом случае — от буфера по времени, до заготовленных отмазок для заинтересованных сторон, но это конечно же плохой вариант.

От фрилансеров хотелось бы узнать наиболее распространенные причины почему так произошло.

Стандартно — недооценка обьема работ.
Потом банальная прокрастинация.
Потом всякие форс-мажеры и другие более важные для исполнителя работы, занятия
Ответ написан
Комментировать
AdrenaLeen
@AdrenaLeen
Как проводить оценку сроков?

Как уже писали выше, лучше, если оценку сроков проводит исполнитель, а заказчик выбирает — соглашаться ему на эти сроки или нет. Конечно, бывают случаи, когда заказчики на фрилансе пишут «Эту задачу нужно реализовать к утру понедельника». Тогда уже фрилансер оценивает, сможет ли он уложиться в сроки. Откуда берется эти «утро понедельника»?

Может быть так, что подобный дедлайн обусловлен внешними причинами, например, нужно подать отчетность в некую госслужбу, и, если не подадите вовремя, будете платить штраф. Тут может быть несколько вариантов. Возможно, вы «угадаете» со сроками, и они окажутся комфортными для фрилансеров, тогда на проект откликнется достаточное количество фрилансеров с приемлемым бюджетом. Возможно, сроки будут некомфортными, но приемлемыми, тогда вам могут выкатить большой ценник за срочность. Тут нужно смотреть, что выгоднее, — заплатить штраф или заплатить фрилансеру. Возможно, вы поставите какие-то нереальные сроки, тогда на проект может никто не откликнуться. Замечу, что есть категория фрилансеров, которая откликается на любые предложения, но не является достаточно компетентной, чтобы выполнить поставленную задачу в срок.

Вариант 2. Оценку сроков производит компетентный специалист с вашей стороны. Но такой подход работает только в том случае, если специалист действительно компетентный. Тем не менее, риски всегда есть, и лучше, если оценку сроков проводит фрилансер. Если для вас критична дата, лучше спросить у понравившегося фрилансера, сможет ли он зафиналить проект к указанной дате, и что потребуется от вас, чтобы он смог работать максимально быстро.

Вопрос фрилансерам — часто ли заказчик соглашается на Ваши сроки?

Если заказчик не соглашается с моими сроками, то встает вопрос, согласится ли он с новым бюджетом.

Т.е. итерация не первая, качество работы хорошее — что делаете? Сдвигаете срок? Снижаете премиальный бонус?

Эти моменты лучше проговаривать заранее. Если не проговорили и хотите сохранить хорошие отношения с фрилансером, — сдвигаете срок и спрашиваете у фрилансера, как сделать так, чтобы в следующий раз он в них уложился. По его ответу оцениваете, нужно ли вам искать нового фрилансера или же продолжать работать с этим.

От фрилансеров хотелось бы узнать наиболее распространенные причины почему так произошло.

Не хватило мотивации.
Ответ написан
Как проводить оценку сроков? Например я заказчик, я не владею матчастью сколько та или иная функциональность может разрабатываться, можно ли доверять исполнителю назначать сроки?
Вопрос фрилансерам — часто ли заказчик соглашается на Ваши сроки?


Хочу сразу заметить, что если фрилансер почти не задает вопросов - скорее всего эстимейт будет некорректным. Я согласен с мнением что можно попросить WBS - график работ - разбиение на задачи и подзадачи - таким образом можно увидеть понял ли фрилансер что необходимо делать или просто кинул общий эстимейт. Насчет того соглашается ли заказчик на наши сроки и как часто приведу пример. К нам в руки попал портал на доработку - понятное дело что необходимо добавить буфер времени потому что есть риски что при изменении кода в одной части могут возникнуть баги в другой. Заказчик сказал что по его мнению эстимейт завышен - мы просто в открытую показали почему эстимейт завышен. В итоге заказчик согласился.

Оговорен фикс за работы, сроки, но очередная поставка (кода, дизайна) срывается в срок, частично уже что-то сделано.
Т.е. итерация не первая, качество работы хорошее — что делаете? Сдвигаете срок? Снижаете премиальный бонус?
От фрилансеров хотелось бы узнать наиболее распространенные причины почему так произошло.

Могу говорить со стороны веб команды, что причин тут может быть несколько:
1. Нечеткое Техническое задание. Не выяснили все до конца. Бывает так - оговариваете все понятно что необходимо делать, а когда садишься и пишешь код, выходят новые проблемы, которые не были предусмотрены. Поэтому своим разработчикам я говорю, что прежде чем писать эстимейты и говорить что у них нет вопросов, мысленно в голове представить как будет работать каждый модуль - то есть делать оценку позадачно помодульно.
2. Не учли все риски по проекту - например технология оказалась не способна решить проблему,
3. Нет проектного менеджера - где то поплыл эстимейт, за этим никто не следит, соответственно плывут и все сроки. А эстимейты плывут по разному - но главное с чем мы сталкивались в самом начале - не было change request менеджмента. Заказчик говорил а давай еще вот тут чуть поправим а давай еще вот так сделаем - и все это увеличивало объем работ но эстимейт оставался прежним.
4. Банальная лень фрилансера и не умение рассчитать свой рабочий день.
Ответ написан
Комментировать
Мы обычно стараемся не устраивать давку по срокам, тем-более для людей, которые впервые приступают к выполнению наших заказов. Обычно смотрим по оценкам, примерам работ предварительно обсуждая качество того или иного кандидата. После беседуем с потенциальным исполнителем, сроки разумеется ставит сам исполнитель. Если мы сильно желаем сократить сроки выполнения задачи, то оговариваем это с исполнителем предлагая большую сумму выплаты от первоначально оговоренной. Бывали случаи, когда исполнители не справлялись с задачами вовремя и при таком раскладе, мы в такой ситуации отодвигали сроки, но больше к таким исполнителям не обращались. Как-то так, все методом проб вычисляем.
Ответ написан
Комментировать
@codecity
Например я заказчик, я не владею матчастью сколько та или иная функциональность может разрабатываться, можно ли доверять исполнителю назначать сроки?

Если мелочь на 1-2 недели — пожалуйста. Много не потеряете, риски не большие.

Если же проект длительный — то профану лучше его не начинать. Если вы профан в этом деле — вам нужен человек, которому вы доверяете и который сможет и задание поставить и работу принять. То есть менеджер проекта.

Если вы не сможете оценить работу — то нечего и лезть. 99% провала. Один может выдать быстрый результат, но в нутри говнокод, который не возможно поддерживать (через пару месяцев останется только закрыть проект). Второй будет делать дольше и дороже, но качественно.
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Например я заказчик, я не владею матчастью сколько та или иная функциональность может разрабатываться, можно ли доверять исполнителю назначать сроки?

Вечная тема. И полное отсутствие понимания.

Рекомендую поразмышлять над ней, пока не начнёте задаваться такими вопросами как «Я не владею матчастью. Как мне оценить квалификацию кандидатов?» или «Я не владею матчастью. Как мне оценить адекватный уровень оплаты за моё задание?» или «Я не владею матчастью. Как мне проверить качество выполненной работы?»

На все эти вопросы ответ один: никак. До тех пор, пока вы не разбираетесь в матчасти, вы никак не сможете контролировать качество или сроки. Так что только опыт, да. Начинайте с малого: небольшое задание — небольшая оплата — результат — оценка. Дальше либо продолжаете работать с этим человеком, либо пробуете другого. И через какое-то время сами всё поймёте.
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Как проводить оценку сроков?

Вообще оценка сроков проводится на основе ТЗ. ТЗ может составить отдельный человек (владеющий матчастью, угу), желательно, не менее опытный чем конечный разработчик. В ТЗ цельная задача раскладывается на пункты, так проще оценить трудозатраты, сроки и бюджет. Вы показываете ТЗ кандидату и выслушиваете его мнение. Можно показать ТЗ без оценки трудозатрат и узнать, в какое количество человеко-часов кандидат оценит каждый пункт. Можно узнать по каждому пункту, делал ли кандидат подобную задачу ранее. Можно сравнить кандидатов на основе их ответов. И так далее. То есть, помимо исполнителя вы можете привлечь технического эксперта, который сделает вам ТЗ и аудит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы