@maitre

Какую винду выбрать на такой ноут: 7, 8 или 10?

Ноуту 5 лет, решил его почистить и вдохнуть в него жизнь путем переустановки винды. Работала 7 максимальная, хочется прикоснуться к прекрасному и перейти на 8 или 10, но интересует больше всего быстродействие. Ноут для фронтенда + поднимать сервера на Node.JS
Собственно и спрашиваю какую версию винды (7/8/10) устанавливать на ноут с такими характеристиками, чтобы не лагало и работалось комфортно?

Acer Aspire v3-571g
i5-3230m 2.6GHz with Turbo Boost to 3.2GHz
NVIDIA GeForce 710M with 2 GB Dedicated VRAM
4 GB DDR3
750 GB HDD
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Решения вопроса 5
Ezhyg
@Ezhyg
Комфортно хочешь? ХП ставь :) (Mint с xfce)

"Считается", что Win10 быстрее работает, чем Win8, даже на старом железе, но не всегда. Пока не проверишь - не узнаешь.
Ответ написан
Комментировать
@ZZahar
Если решил проблему - нажми "отметить решением"
Windows 10. У меня ноутбук стал загружаться где-то в 2 раза быстрее, потребление ОЗУ не замерял + Windows 10 сама актуальная, поэтому можете не париться насчет поддерживания ПО и т.д. Также рекомендую, если в вашем ноутбуке это возможно добавить SSD или заменить HDD на SSD, будет однозначно быстрее.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Любую - по быстродействию одинаковы.
Проблемы могут быть только с драйверами - смотрите на офсайте производителя драйвера.

По поводу комфортной работы -
4 GB DDR3
750 GB HDD
Это никуда не годиться.
Памяти минимум 8, под системой SSD.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
10 слишком жирная, я бы поставил выпиленную 8, так как 10 не видел нормально выпиленных.

Выпиленная - значит где убран неиспользуемый, но жрущий ресурсы, функционал.
Ответ написан
@MaxLich
java developer
Сначала нужно посмотреть, есть ли драйвера на это железо, а дальше уже смотреть. Но, моё мнение - ставить 10.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
докупи памяти 4-8. и ставь 10. хотя я бы идиск сменил на SSD

а на этой конфигурации - только 7. если конечно планируешь что-то делать кроме чтения тостера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы