fedorez
@fedorez
Хатуль мадан

Полная копия моего аккаунта в Instagram — кто и зачем?

Здравствуйте, коллеги! Неожиданно обнаружил, что в Instagram существует практически полная копия моего аккаунта. Юзернейм слегка изменён - в центр слова вставлены несколько букв, делающие его бессмысленным. Скопирована текстовая инфа - но удалена фамилия (имя оставлено). Юзерпик с моим лицом убран, заменён на одну из фотографий из имеющихся в аккаунте, натюрморт. Инфа вообще соответствует той что была больше года назад. Скопированы все фото, описания к ним, тэги, все комменты к фото - они идут от каких-то левых бессмысленно названных аккаунтов, на которых что-то рекламируется или продаётся. Профиль этот обновляется с опозданием от моего примерно в сутки.

Мой профиль ничего из себя не представляет, я не являюсь известным или публичным лицом, никакой коммерческой или общественной деятельности с профиля не ведётся. Там две-три сотни фотографий, более 90 процентов из которых мой личный авторский контент - виды из путешествий, зарисовки из жизни, чуть селфи лично и с друзьями вида "хм, а мне идёт этот цилиндр/зацените новый велошлем", попытки чуть-чуть похудожничать, что-то смешное или несуразное. Ерунда в общем, которой принято делиться с друзьями. На аккаунт подписано около 500 человек из них три десятка знакомых лично, остальные как-то за три года наподписывались. Ничего примечательного.

Я понимаю ,что кто-то автоматически это всё сграббил, сам год назад писал клиент Инстаграма для ios ради изучения технологии, там несложно и api понятная. Непонятно вот что.

1)зачем? кто-то создаёт имитацию жизни ради лайков/накруток?
2)может ли это (хотя бы потенциально) навредить или доставить беспокойство мне?
3)как, куда и на что жаловаться? я бы не возражал если б эту учётку забанили. в инстаграмме есть тема для жалобы - кто-то, мол, выдаёт себя за меня - но не выдаёт же, а просто потырил мой контент и зеркалит (хотя среди фото есть и моя физиономия)

просветите, пожалуйста, кто в курсе. я в том, что творится вокруг социальных сетей не очень хорошо ориентируюсь
  • Вопрос задан
  • 22177 просмотров
Решения вопроса 3
1) Либо аккаунт для троллинга(менее вероятно), либо для лайков/накруток. Его больше ни для чего и не используешь.
2) Беспокойство Вам, судя по всему, уже доставили. Навредить может если аккаунт будет вести социальную активность и реальные люди буду ассоциировать Ваше лицо с ней. Например, с фотками новой зубной пасты с экстрактом лекарственных трав. Вероятность этого маленькая.
3) Это оно и есть. Жалуйтесь.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
1)зачем? кто-то создаёт имитацию жизни ради лайков/накруток?
создавать уникальный контент сложно. Зачем - целей слишком много, чтоб их всех описать

2)может ли это (хотя бы потенциально) навредить или доставить беспокойство мне?
да. От копии вашего профайла может произойти пост, за который санкции получите вы

3)как, куда и на что жаловаться?
в поддержку ресурса на котором размещается копия
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez Автор вопроса
Хатуль мадан
в общем, три жалобы написал, на все стандартный ответ, под копирку:

Hi,

Thanks for your report. It looks like you share the same name as the person you reported and it does not appear that they are otherwise impersonating you.

Thanks,


мои попытки что-то объяснить ,мол вот я, вот мой акаунт, вот моя рожа на фоточках ,вот мой документ ,усы-лапы-хвост, вот мои подписчики, живые, вот полные копии ихх комментов от продающих хрень аккаунтов... сперва получали снова и снова этот ответ ,потом письма стали уходить в никуда.
в общем, стандартное для поддержки контор цукерберга скотство, разбавленное полным нежеланием тамошнего контингента вникать в проблему.

как результат закрыл аккаунт.
спасибо всем ответившим, всем мира и добра.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Может готовятся для социнженерной атаки на вашего коллегу/друга, мол смотри вот мой аккаунт новый
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Подобные акки используются для накрутки и имитации живого человека. Такой себе черный SMM (в большинстве случаев). Есть еще малая доля вероятности, что он используются с целью мошенничества либо троллинга (в том числе и политического\травли), но это крайне мало вероятно.
Инстаграм дает официальную возможность подать жалобу, в 99% после подачи жалобы аккаунт будет удален\заблокирован.
Обязательно направьте жалобу с развернутым ответом "что, как и почему"!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект