fdroid
@fdroid
press any key

Какой язык программирования изучить для личных целей?

Про программирование не знаю ничего, за исключением каких-то команд спектрумовского бэйсика, который изучал ещё в школе. Заниматься этим профессионально однозначно не буду, мне нужно исключительно для личных целей - иногда что-то автоматизировать (Windows, Linux без GUI), набросать какой-нибудь простенький веб-интерфейс для управления чем-либо и т.д. Понятно, что готовые решения есть если не для всего, то для многого, но интересно сделать что-то заточенное под собственные нужды. Желательно, какой-нибудь кросплатформенный язык, чтобы можно было запустить результат на любой системе, вплоть до роутеров на всевозможных OpenWRT. Понимаю, что, наверное, недостаточно четко сформулированные требования к языку, но вдруг)
  • Вопрос задан
  • 334 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Python - прост в обучение, куча батареек, с кроссплатформленностью нету проблем
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Начните с {{ lang_name }}
На {{ lang_name }} много библиотек
Его можно использовать для написания скриптов и вебстраниц
Ответ написан
iSmoke
@iSmoke
Java вне конкуренции! Кроссплатформенность + андроид.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Видимо надо начать с чего-нибудь классического типа Pascal для выставления мозгов в правильном направлении, а потом уже cmd-shell, powershell для win направлений, bash-scripting, perl, py для *nix

Это как бы базис не программирования, а некоей автоматизации, поэтому список в первую очередь включает то, что в соответствующих ос присутствует почти "из коробки".
Ответ написан
Комментировать
go
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы