@freeman0204

Как успеть нанять сотрудников после получения первого заказа?

Присутствует офис, регистрация ЧП, сайт, запущена реклама и т.д. По сути я могу сам успеть выполнить первый заказ но будет сложно. Если поступит крупный заказ, а сотрудников не хватает, и так же денег для оплаты зп тоже. Как обычно поступают в такой ситуации? Нужно нанимать сотрудников сразу и платить им со своих денег и получать заказы уже по ходу? Как правильно начать? "присутствует офис, регистрация ЧП, сайт" ЧП нужно для заключения договора, так работать не будут, а остальное для доверия клиента. Хотя говорят нужно сначала искать клиентов, но их сложно найти без ЧП и остального. Можете пожалуйста дать общие рекомендации по данному вопросу.
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Решения вопроса 2
newross
@newross
Product owner
Попытка проглотить кусок, который не по зубам, чревата эпичным провалом.
Крупный проект может сделать только команда. Не стоит путать рабочую группу из только что нанятых непонятных друг другу людей с командой. Чтобы команда сформировалась, необходимо довольно длительное время и опыт успешно завершенные проекты поменьше.
В таких ситуациях можно:
- купить готовую команду;
- реализовать проект совместно с партнером, у которого уже есть команда;
- отказаться от проекта до момента, пока не будет выращена своя команда.
Конечно, остается небольшая вероятность, что вы везучий засранец, который наймет высококлассных совместимых друг с другом профессионалов за 3 копейки и сделаете из них команду за неделю. Но я бы не стал рассчитывать на это.
Ответ написан
Комментировать
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Поверьте опыту запуска 20+ стартапов: сначала поиск клиента, потом уже сотрудники, офис (а он вообще, нужен?), ИП (открытие ~3 дня), секретарша и кулер с печеньками. 99% стартапов делают наоборот и умирают, как только заканчиваются средства или энтузиазм собственника.
Как только будет клиент — вы найдёте способ реализации его заказа (например, можно сразу сказать, что сейчас делаете другой проект и освободитесь через 2 недели), или просто откажитесь от него.

Соответственно, способ подходит для тестирования любой ниши: сначала источник клиентов и продажи, и только потом — строительство структуры для выполнения заказов/доставки товара.

UPD. А если вдруг будет вал заявок, которые не успеваешь полностью обработать (т.е. совершить "продажу" и закрыть сделку), просто стопишь рекламу или перестаешь ездить-общаться на профильные выставки/форумы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Если есть постоянный поток нужно нанимать постоянных сотрудников, если тестируете, то есть два вариант: 1) отсрочить выполнение заказа или включить "мороз", 2) выходите на фриланс, выбирайте вменяемого исполнителя и все, это вопрос двух дней.
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
В вашем случае, я бы нанимал проектно на биржах фрилансеров для выполнения. Если вы уже конечно протестили нишу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы