Это заказчики такие скупые пошли или я чего-то не понимаю?

При поиске новых заказов всё чаще сталкиваюсь с такой ситуацией:
Клиенты из развитых стран (US, UK, Канада, Австралия) регулярно ставят fixed price в размере $50-150-350 за большой объём работы, что очень подозрительно.

Бидить такие проекты и узнавать, что это за бред нет никакого желания - слишком ценю своё время, но в тоже время стало очень мало адекватных ценников.

Что это?
Апворк загибается? Или подобные предложения лишь просто повод для клиента выйти на разработчика, а оплата идёт мимо апворка? И кстати, я мельком смотрел историю заказов таких клиентов, так у них там сплошь и рядом такие же малооплачиваемые, но объёмные проекты и фрилансеры, работавшие над ними имеют высокий рейт. Похоже на какую-то схему... Стоит ли отвечать таким заказчикам?
  • Вопрос задан
  • 8572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
Bandicoot
@Bandicoot
Инструменты и сервисы для облегчения жизни
Ну всё, хорошие разработчики перестали быть дефицитом) Смиритесь, это рынок. Современное программирование по сложности можно сравнить с инженерным делом, т.е. по сути ничего сложного здесь и нет. А задротов и самоучек хватает.
Ответ написан
Что это?
Это нормальная ситуация.
Зачем платить больше, если можно меньше?

Если сроки не горят - выставил и жди, может кто сделает за копейки.
Если не получилось - оплату всегда можно поднять.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
$50-150-350 за большой объём работы, что очень подозрительно.

А что подозрительного? Все четко. Подозрительно когда 20000$ за маленький объем, а тут все понятно.

Похоже на какую-то схему...

Да, называется ищем индуса или русского идиота

Стоит ли отвечать таким заказчикам?

Вы индус?
Ответ написан
@Vasiliy_M
Современное программирование - это легко. Порог вхождения - низкий. Мануалов, документации - завались.

Есть байка, что не хватает квалифицированных кадров. Это миф. Их более чем достаточно сейчас и будет еще больше в будущем. Так что привыкайте, задроты. IT медленно уходит в обыкновенное ремесло, такое как настройка Windows, техподдержка. Скоро зп упадут, а индусы на фрилансе будут за еду работать, ибо их миллиард, а кушать хочется всем. Тогда IT окончательно окажется в демпинговых руинах и самыми перспективными профессиями будут строители, сварщики, плотники и т.д.

В принципе, это даже к лучшему - человек, не умеющий работать руками - жалок.
Ответ написан
@ProFM
Это работники стали слишком глупы, и унижаются за копейки
Ответ написан
artem78
@artem78
Так было всегда - большая часть проектов - мусор и тратишь кучу времени на поиск выгодного заказа, но оно того стоит. Не стоит смотреть из какой страны клиент, т.к. среди "американцев" часто попадаются арабы, предлагающие работать почти даром.
Ответ написан
@lotse8
Видятся мне такие причины:
1) Это рынок, причем это не просто рынок, а интернет-рынок. На просто рынке в одном городе, например, уровень притязаний по зарплате примерно одинаковый (плюс/минус по распределению Гаусса), потому что среда одинаковая и цены одинаковые, поэтому и запросы похожие. На интернет-рынке одному исполнителю на жизнь может быть надо минимум 2000 зеленых в месяц - и это еще очень и очень скромно, а для другого 200 зеленых в месяц для его места обитания это целое богатство и на них можно жить полгода. Заказчик ищет где дешевле получить желаемый результат. Без разницы заказчику проблемы и запросы исполнителя.
2) Заказчик и сам не знает, сколько это должно стоить и ставит бюджет от балды, минимальный, чтобы только прошла публикация. Ему приходят предложения и он уже получает представление о реальной цене.
3) Заказывать ничего не планирует, просто кидает свою сырую идею в массы и смотрит по отзывам сколько ему надо инвестировать в разработку. Приценивается. И заодно получает дельные советы безплатно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
С учётом того что всего тридцать заявок в месяц то смысла никакого нет
Ответ написан
@InoMono
1. В низшем квалификационном сегменте конкуренция жесткая. Многие готовы работать и за плошку риса
2. Кто вам мешает предложить свою альтернативную цену. Сопроводив, разумеется, техническим планом работ, чтобы это не выглядело просто как тупая издевка с вашей стороны. Я так делал. И в 3-5 раз цену назначал. И тут же получал предложение.
Ответ написан
@210mev
PHP
Почему нет версии про то что и заказчиков разного пошива стала больше. Недавно один знакомый обратился с просьбой сделать онлайн магазин, он начал заниматься самодельной бижутерией. Еле уговорил начать с объявление на каком нить авито и создания странички с освящением продукции на фейсбуке, и то уговорил под предлогом что потом когда заказы попрут, можно и онлайн магазин сделать. Просто человек осознал что всякий бизнес и вообще все имеет свой сайт. И решил что без этого ни как и надо искать как это можно реализовать да еще как можно дешевле. Так и на упворке, там же со всего мира народ, а значит полно народу который может вообще не понимать ничего не то что в ИТ а в этих всех интернетах, компьютерах, маркетингах и т.д., ни тем более в ценах, затратах. Либо понимают но ищут специально за копейки.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Это:
1. Или конкуренция на низкоквалифицированном рынке работ;
2. Или поиск контор-станочников (потоковое выполнение одного рода задач за копейки);
3. Или поиск начинающих карьеру фрилансеров, которые хотят "намайнить" себе рейтинг (именно на данной конкретной фриланс-площадке) для хорошей репутации, чтобы потом брать более крупные заказы.
4. Или сильный демпинг новичками, чтобы составить конкуренцию матёрым, умным и "прожорливым" старожилам площадки.

Т.е., логика такая:
1. Новых регистраций всегда больше, чем тех, кто давно уже зарегистрировался и работает.
2. Поэтому, текущий подход к фрилансерам со стороны заказчика для экономии затрат достаточно прост: не важно каков Ваш опыт и сколько Вы знаете, но если Вы только что зарегились - поработайте на меня на халяву немного...

В любом случае, разумная экономия со стороны заказчика с помощью любого из перечисленных подходов - "на лицо".
Ответ написан
Shkuta85
@Shkuta85
Просто гряпнул кризис (которого конечно же нет) и взрослые дяди начали экономить. А на чем экономить в первую очередь? В том что меньше всего понимают - IT, в котором и обезьяна разберется. Кинулись в авито, а там сайт за пять минут пару рублей ценой. "Вася ты че мне заливаешь? Какие 50 тыщ? Мне вон настоясчие спецы за гроши сделают." Вася послал, а кушать то охота. Полез Вася за бугор и узнал, что там готовы работу дать. Не знал он правда, что работа на индусов рассчитана... Зато теперь за бугром знают, что есть Вася и предложения о низнозкооплачиваемых заказах можно под русских печатать.
Настоящая работа не дешевеет, а вот мы...
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Есть много людей готовых это сделать за низкий прайс. Вот собственно и вся история.
Ответ написан
@Gippopotam
Писать на Тостере вам времени не жалко, а узнать суть проекта - времени жалко?
Всегда , из всех стран приходят и нормальные проекты и проекты "за еду". Беритесь за денежные проекты и не беритесь за бесплатные. Зачем вам обязательно разложить все по полкам, особенно, если это в принципе невозможно?
Просто хотите похвастаться, что "выросли" из проектов по $25?
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Один забугорщик раскрыл тайну - такая ставка в наше непростое время дает такой бонус, как защита от набегов начинашек, бросающихся на крупные заказы, имея при этом за душой минимальный набор знаний и твердо вбитую в башку мыслю - а, и так сойдет, нахватаю нужных знаний в процессе работ.
Как видите, все гениальное просто, в вашей ситуации произошло наложение таких вот заказов и ваш собственный уровень подготовки.
Я вот со своей 12-летней колокольни такие заказы даже и не замечаю))) Как-то они отфильтровываются что ли, до сих пор не понимаю...))))
Ответ написан
@iSergios
Все-таки, мне кажется, у Вас какая-то нишевая проблема. В моей нише такого не наблюдается. Ну и сам иногда по таким мелким fixed price отписываюсь, но поднимаю bid до двух-трех раз. Разумеется, с описанием основания такого бюджета. Не всегда, но прокатывает.

Ну и давайте не забывать, что цене соответствует качество. С год назад у меня был заказчик, которому в свое время за $10 пакистанец наваял простенькую CRM'ку. Ничего сложного: морда и sqlite. Наваял в самых лучших традициях своего народа - когда число записей перевалило за тыщи три, все это дико тормозило в каждом шаге. Моя работа по переписыванию всего с нуля и миграции тогда обошлась ему в значительно дороже) Но и результат был другим) И сейчас очень часто можно видеть контракты типа "переписать", "улучшить", "оптимизировать", где заказчики уже не ведутся на дешевых работников и вполне серьезно рассматривают биды с превышением заявленного бюджета.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Потому что маркетологи прочно прибили в сознание лозунги
Без знания программирования
За 2 часа
и т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы