Хватит ли 1 Гбайт RAM для nginx + redmine (passenger) + mysql + php + git + svn?

Уже года 3-4 пользуюсь шаред-хостингом за 10$/месяц с 512 Мбайт RAM где все перечисленное вполне неплохо уживается (правда есть забавная особенность — процессы php и mysql не входят в это ограничение), но вот для redmine всего два воркера (каждый съедает до 200 Мбайт :() маловато. Хотелось бы больше.



1) Поэтому задумался о переходе на VDS (за те же 10$/месяц, но уже 1 Гбайт RAM), но т.к. раньше им не пользовался, возник закономерный вопрос: а хватит ли указанного объема RAM и будет ли оно работать быстрее? Или, возможно, стоит просто доплатить хостеру еще 7$ за дополнительные 512 Мбайт RAM?



Из того что должно быть:

* nginx

* redmine (сейчас используется passenger, скорее всего так и останется)

* git

* svn

* php (будет или ipb или wordpress, возможно еще несколько небольших проектов)



Большая посещаемость не планируется (фактически для себя).



2) Вторая часть вопроса: куда, собственно, переехать? На хабре в основном советуют: hetzner.de, server4you.com и digitalocean.com Сам склоняюсь к последнему (подкупает SSD и довольно подробные инструкции как всё настроить).



3) Но возникает третий вопрос: где лучше разместить сервер? Лучше европа?



4) И последний вопрос: какую ОС использовать: CentOS, Ubuntu, Debian еще что-то (ни с чем не работал, поэтому разница только в названии)
  • Вопрос задан
  • 11711 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
pomeo
@pomeo
Если вам нужна оперативка, то лучше сюда openvz.io
Ответ написан
1-2) По идее, все должно работать стабильно, однако, пока не проверишь — не скажешь. На DO, например, оплата помесячная, и вроде даже постпейд, т.е. цена вопроса проверки максимум 10$.
3) Чем ближе тем лучше, однако для работы с redmine, тем более «для себя» для вас пинг не очень критичен.
4) Если ни с чем не работали, берите Ubuntu, т.к. это самая популярная ОС и в сети по ней информации очень много.
Ответ написан
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
На DO точно можно проапгрейдить тариф у рабочей vps. Просто прийдется вырубить ее на время апгрейда, так что это на мой взгляд последний вопрос)
Ответ написан
Комментировать
PopeyetheSailor
@PopeyetheSailor
Eomy — пользуюсь им сейчас, тоже ssd, работает очень шустро. Мне, в общем-то для схожей конфигурации хватило 512mb, тариф, который за $10 в год.
Ответ написан
@Barmunk
я использую DO (тариф 10 у.е.), панелька vesta, там почти все что вы перечислили, висит 16 сайтов, половина инет-магазины. Если интересно могу скинуть статистику нагрузки в личку.

До весты никогда раньше не пробовал CentOS, через неделю освоения он мне показался даже удобнее убунты, но это мое личное мнение конечно)
Ответ написан
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
1) Гигабайта хватит если ipb не огромный (не сильно больше пары тысяч тредов)
2-3) непренципиально, за эти деньги всё приблизительно одного уровня.
4) ubuntu - ответы на вопросы будут гуглиться проще всего
Ответ написан
Комментировать
смотря какая средняя нагрузка. в любом случае если поймаете хабру, сервер ляжет незамедлительно.могу предложить свои vps цены должны порадовать (от $6,04) - globalnet
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы