Какие расходы индивидуального предпринимателя в 2018 году?

Всем доброго времени суток.
Хотел бы задать вопрос по поводу ИП.
В ближайшее время планирую зарегестрировать ип и заниматься веб-разаботкой через договоры.
Почитал и решил выбрать форму налогооблажения усн 6% с прибыли. Так же знаю что раз в год за себя должен платить в пенсионный.

Хотел бы узнать подводные камни и расходы которые могут последовать. За что еще могут брать деньги. После получения денег за заказ на счет выводить все на свою карту физ.лица за исключением 6%.
Кто с этим имеет дело и кому не сложно расскажите пожалуйста, чтобы я мог какие-то моменты более усердно изучить, и какие-то ошибки не совершить.
  • Вопрос задан
  • 2163 просмотра
Решения вопроса 2
maxfarseer
@maxfarseer
https://maxpfrontend.ru, обучаю реакту и компании
Вы уже указали налог + платеж в пенсионный.
Далее следуют:
- обслуживание счета в банке (особенно, если платят в $, то сюда еще добавляется оплата работы валютного контроля, оплата за обслуживание валютного счета и не самый лучший курс при выводе)
- комиссии при переводе (в зависимости от вашего тарифа, могут отсутствовать)
- расходы на печать документов (кто-то из контрагентов может попросить прислать бумажные версии чего-либо)
- расходы на бухгалтера (если сами не будете делать, но там по мнению многих - все просто и особо смысла нет, опять же, многие используют какую-то систему учета, типа "Мое дело" или "Эльба" - они тоже денег стоят)

Более никаких подводных камней.
p.s. почему 6%, а не патент? Патент дороже в вашем регионе чем возможный 6% с дохода, или нет подходящей статьи патента? Плюс, возможно вы попадете под налоговые каникулы и первые 2 года за патент ничего платить не нужно будет (нужно уточнять, действует ли еще такая льгота).
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
пока нет доходов - не ломай голову как их оптимизировать. УСН 6% - самый правильный выбор.

с патентом у тебя могут потребовать договора и заявить что доходы "не попадают" под патент и заставить платить УСН. например если в договоре будет "веб-дизайн" или "рекламный сайт" то я не уверен, удастся ли убедить инспектора что это "разработка программ и баз данных"

надо платить все вовремя, иначе автоматом идут пени-штрафы. а если на счету пусто - счет блокируется налоговой.

расчетный счет для ИП не является обязательным. но некоторые бухгалтера отказываются платить на счет Ф/Л.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Главный расход, что ты рискуешь всем своим личным имуществом.
Ну и бухгалтер конечно. Он вам как раз всё и расскажет. Заодно и оптимизирует налоги.
Бухгалтер это второй, если не первый человек в организации.
Ответ написан
В далеком при далеком, оформлял себя как ИП. Потом что-то не заладилось, заказов не было соответственно и никаких налогов платить не надо, думал я. Оказывается будет уходить примерно тысяч 20-30 в год на пенсионный фонд, налоговую, банковский и т.д.

И протупил так два три года и получал веселые письма, вечно сидел на измене что приедут приставы и чего-нибудь да отберут, так как у ИП нету уставного капитала)))

Закрыл. Сейчас смотрю в сторону ООО, там если работников не оформлено на тебя, то никаких налогов кроме 6% с вывода средств платить не надо.

Если есть знакомые спроси лучше у них какие преимущества.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы