@eccrs

Актуальна ли карьера автоматизатора тестирования?

Всем привет!
Карьеру начал, как мануальный QA, до разработчика чуть-чуть не дотянул.
Сейчас после того, как получил опыт и серьезно подтянул пробелы в знаниях по программированию, у меня встал вопрос выбора дальнейшей карьеры, варианта собственно 2, либо разработчик, либо автоматизатор, чисто эмоционально мне больше по душе автоматизация, да и опыт QA не хочется терять.

Но актуально ли это направление, потому что многие компании не используют автоматизацию, да и вообще на многих проектах она не окупается.

Headhunter не дал представление о текущем рынке, так как зарплатные вилки практически на всех вакансиях не пишут, да и вакансий чистого автоматизирования не очень много.

И вот хотел узнать, как там с востребованностью и конкуренцией, что думаете на этот счет?
Заранее спасибо за ответы, буду рад слышать ваши мнения.
  • Вопрос задан
  • 941 просмотр
Решения вопроса 2
@kn0ckn0ck
Продюсер
Актуальность этой специализации только растет. Очень рекомендую это направление. Работу можно найти в крупных компаниях (с прогрессивным подходом в разработке). Работу можно найти за рубежом.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation developer
чисто эмоционально мне больше по душе автоматизация, да и опыт QA не хочется терять
Этии аргументы недвусмысленно подсказывают вам выбор.

Автоматизация актуальна всегда. Автоматизация тестирования будет актуальна пока актуально тестирование. А оно становится актуальнее с каждым днем. Сложность приложений растет, качество приложений падает. Без автоматизации проверок человек просто будет не в состоянии проверить приложение в достаточном обьеме.
Вот у нас около 800 UI тестов которые катают на 20 разных вариантах сборки. Человек не может за день сделать 16 тысяч проверок. Я проверяю результаты автоматизации, и завожу баги, в 5-10 раз чаще/больше чем ручные тестировщики. И это несмотря на то, что для автоматизации были выбраны самые незамысловатые сценарии.
А в свободное время я могу вручную тестировать интересные сценарии. И находить неочевидные ошибки. A желающих заниматься автоматизацией не так уж и много. Так что вы будете всегда уникальным специалистом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
terrier
@terrier
Ну, вы, в принципе, все понимаете, автоматизатор тестирования - это сейчас весьма узкая специализация. Тут есть плюсы и минусы. Если попробовать трезво прикинуть, то, с точки зрения именно карьеры и будущего для автоматизатора
плюсы
- вам эмоционально ближе
- карьерный рост быстрее. Команды автоматизаторов в целом меньше, программистом вы начнете джуном снизу большой пирамиды, а стать старшим автоматизатором несложно, если всего автоматизаторов, например двое.
- традиционно проще двинуть в менеджмент из тестирования
- по идее, эта область должна расти

минусы
- денег в целом меньше
- в более бедные времена всякие "излишества" типа автоматизации тестирования схлопываются
- культура написания кода, в целом низкая
- широко распространены самодельные решения для тестирования, актуальные только в пределах одной компании. Из общепринятых фреймворков разве что Selenium

Ну, вот и смотрите.
Ответ написан
@InoMono
Автоматизатор - по сути тот же программист
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Девелопмент всегда веселее
Ответ написан
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Весь рынок сейчас повернут на автоматизации. Рекрутеры отвечают в течение дня. Однозначно за.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
PLANAR Челябинск
от 50 000 до 90 000 руб.
FactoryMarket Москва
от 100 000 до 130 000 руб.
17 нояб. 2018, в 21:59
1000 руб./за проект
17 нояб. 2018, в 21:01