@eccrs
АвтоКуА

Актуальна ли карьера автоматизатора тестирования?

Всем привет!
Карьеру начал, как мануальный QA, до разработчика чуть-чуть не дотянул.
Сейчас после того, как получил опыт и серьезно подтянул пробелы в знаниях по программированию, у меня встал вопрос выбора дальнейшей карьеры, варианта собственно 2, либо разработчик, либо автоматизатор, чисто эмоционально мне больше по душе автоматизация, да и опыт QA не хочется терять.

Но актуально ли это направление, потому что многие компании не используют автоматизацию, да и вообще на многих проектах она не окупается.

Headhunter не дал представление о текущем рынке, так как зарплатные вилки практически на всех вакансиях не пишут, да и вакансий чистого автоматизирования не очень много.

И вот хотел узнать, как там с востребованностью и конкуренцией, что думаете на этот счет?
Заранее спасибо за ответы, буду рад слышать ваши мнения.
  • Вопрос задан
  • 2066 просмотров
Решения вопроса 2
@kn0ckn0ck
Продюсер
Актуальность этой специализации только растет. Очень рекомендую это направление. Работу можно найти в крупных компаниях (с прогрессивным подходом в разработке). Работу можно найти за рубежом.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
чисто эмоционально мне больше по душе автоматизация, да и опыт QA не хочется терять
Этии аргументы недвусмысленно подсказывают вам выбор.

Автоматизация актуальна всегда. Автоматизация тестирования будет актуальна пока актуально тестирование. А оно становится актуальнее с каждым днем. Сложность приложений растет, качество приложений падает. Без автоматизации проверок человек просто будет не в состоянии проверить приложение в достаточном обьеме.
Вот у нас около 800 UI тестов которые катают на 20 разных вариантах сборки. Человек не может за день сделать 16 тысяч проверок. Я проверяю результаты автоматизации, и завожу баги, в 5-10 раз чаще/больше чем ручные тестировщики. И это несмотря на то, что для автоматизации были выбраны самые незамысловатые сценарии.
А в свободное время я могу вручную тестировать интересные сценарии. И находить неочевидные ошибки. A желающих заниматься автоматизацией не так уж и много. Так что вы будете всегда уникальным специалистом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
terrier
@terrier
Ну, вы, в принципе, все понимаете, автоматизатор тестирования - это сейчас весьма узкая специализация. Тут есть плюсы и минусы. Если попробовать трезво прикинуть, то, с точки зрения именно карьеры и будущего для автоматизатора
плюсы
- вам эмоционально ближе
- карьерный рост быстрее. Команды автоматизаторов в целом меньше, программистом вы начнете джуном снизу большой пирамиды, а стать старшим автоматизатором несложно, если всего автоматизаторов, например двое.
- традиционно проще двинуть в менеджмент из тестирования
- по идее, эта область должна расти

минусы
- денег в целом меньше
- в более бедные времена всякие "излишества" типа автоматизации тестирования схлопываются
- культура написания кода, в целом низкая
- широко распространены самодельные решения для тестирования, актуальные только в пределах одной компании. Из общепринятых фреймворков разве что Selenium

Ну, вот и смотрите.
Ответ написан
Комментировать
@InoMono
Автоматизатор - по сути тот же программист
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Девелопмент всегда веселее
Ответ написан
Комментировать
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Весь рынок сейчас повернут на автоматизации. Рекрутеры отвечают в течение дня. Однозначно за.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы