Долго ли можно не заморачиваться с продажами на сайте без оформления юрлица?

Очень часто на сайтах вижу, как что-то продают без оформления юр.лица. Кто-то статьи, кто-то ещё какую-то штуку. Понятое дело, что надо по хорошему оформляться, но вопрос - а насколько долго это можно не делать?

Т.е. если я продаю что-то типа доступа к статьям или типа того, то просто вешаю Робокассу и всё классно. Однако, мне пишут (ну не на сайте, а в других обсуждениях), что если не оформиться, то это незаконная предпринимательская деятельность. С другой стороны, другие люди ссылаются на то, что один хер если надо - можно "пойти" в налоговую и оплатить налог, просто он выше будет. Как например если продал холодильник соседу.

Ребят, если у вас есть практический опыт, подскажите, как быть? Не очень хочется оформляться, когда годовой доход со своей кабалы меньше 200тыс руб.

P.S. Больше переживаю что не сама налоговая ко мне придёт (нафиг я им нужен с таким оборотом?), а то, что кто-то настучит. И вот тут вопрос, чтобы не штраф платить, а сказать, типа ребята, я хоть и не юр.лицо, но за все оплатил налог.
  • Вопрос задан
  • 905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@InoMono
Десятилетиями это делают.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1. Срок давности по налоговым преступлениям 3 года.
У вас за этот срок набежит 200k * 3 = 600k оборота.
Налоговая влепит:
20% = 120k штраф
и (внимание) проведет доначисление налогов по своему усмотрению, как если бы у вас было юрлицо: исходя из обязательных взносов в фонды, это еще примерно 50% от исходной суммы = ~300k.
Итого вы легко набираете ущерб государству свыше 250к - со всеми прелестями уголовного наказания и дополнительного штрафа в рамках него.

2. В стране в целом закручивают гайки на тему налоговой дисциплины и противодействия отмыванию.
Даже для сумм в 100-200 т.р могут потребовать обоснование их происхождения.
Презумпция невиновности не работает.

3. Исходя из вышесказанного - советую всем отметившимся тут (@InoMono Padre Валентин ) не создавать себе проблемы на ровном месте, а открыть ИП. 6% с оборота, 1-2% за вывод в кеш - и вы полностью чисты перед государством.
Бухгалтерию можно вести в любом модном онлайн сервисе, отчетность сдается одной кнопкой раз в год.
Помните где вы живете.
Ответ написан
Есть более изящные способы продажи товаров физическими лицами через посредников, которые потом выводят средства на электронные кошельки и прочие штуки.

Проблемы начинаются тогда, когда нужно сделать автоматизацию, чтобы пользователи могли спокойно платить, а ты потом что-то для них делал на своем сервисе. Вот тут уже без полноценной инетграции сложно.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Долго ли можно не заморачиваться с продажами на сайте без оформления юрлица?
Можно вообще не оформлять юрлицо. Продавать можно и физлицу без проблем.

что если не оформиться, то это незаконная предпринимательская деятельность.
Ну если не зарегистрированы и ведете деятельность - накажут. Надо регистрироваться.
Хотя можно подождать пока накажут, и тогда зарегистрироваться, иногда это даже выгодней бывает.

Как например если продал холодильник соседу.
Продать соседу холодильник это не предпринимательская деятельность. Регистрации не требует.
А вот если вы регулярно будете продавать соседям холодильники - это уже предпринимательство, надо регистрироваться.
Ответ написан
@yii16
Лет 10 уж не оформляюсь, всё ок
Ответ написан
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
cmohammedmedkeveo, со своими 200 к/год - ты неуловимый Джо.

5a77154606563950113258.jpeg
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Для совершения продажи нужен чек. Чек может выписать лишь оформленное лицо. Если чек не спрашивают - можно и забить.

По опыту к регистрации юрлица приходят тогда, когда надо заключать ПАРТНЕРСКИЕ отношения с другим юрлицом.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Открываешь ИП и не паришься. Либо работаешь дальше, скорее всего ничего не произойдет (в 99% случаев).
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Хоть всю карьеру. Но официально конечно лучше оформится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы