@trofimchouk

Как наладить работу отдела программистов в госучреждении при суматошном потоке задач?

Мой вопрос -- это попытка найти вариант хорошей организации работы отдела разработки в госучреждении.

Дано:
Большой ВУЗ (около 5000 сотрудников и 20000 студентов),
Отдел веб-разработки из 6 человек (я - руководитель отдела менее года)
В обязанности входит: самописные сайт организации и различные внутренние информационные веб-системы, техническая и пользовательская поддержка этих систем, а также переписывание всех систем со старой платформы (Orcale) на современные.

Проблемы:
  • БолшАя часть задач приходит в отдел в виде приказов "сделать то-то так-то". То есть мы можем влиять только на детали реализации.
  • Из-за некоторой бюрократии в организации некоторые задачи приходят в отдел с опозданием, когда времени на обратную связь особо нет - надо брать и делать, пытаясь что-то улучшить/упростить налету.
  • Для большой части задач отсутствует приёмка, в результате отделу приходится брать на себя и приемку и корректрировку задач. В связи с этим есть подозрение, что некоторые задачи делают не то, что реально нужно учреждению, а то что вроде бы нужно.
  • Из-за частых корректировок задач со стороны смежных нашему отделу подразделений, которые потом и будут пользоваться нашими системами, отдел скачет с одной задачи на другую, что снижает производительность и не дает заниматься развитием систем -- очевидно, плохо.


Вопрос: можно ли построить коммунизм в отдельно взятой стране? То есть можно ли более или менее отрегулировать взаимодействие отдела разработки с заказчиками внутри организации? Может у кого есть схожий опыт? Или хотя бы в сторону каких умных слов и книг стоит копать?

Пока удалось:
  • несколько затормозить поток заявок перейдя с телефонного общения со смежниками на email, что позволило реже переключать имеющихся двух с половиной программистов между задачами.
  • Внутри отдела организовал публичную очередь задач (что-то вроде канбан), чтобы сотрудники лучше понимали происходящее.
  • Есть желание несвязанные с ядром системы небольшие задачки отдавать в аутсорс.
  • Сейчас озаботился доработкой положения об отделе, но не совсем пойму как все это в нем сформулировать.


Буду благодарен за любые мысли по теме.
  • Вопрос задан
  • 724 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
все правильно делаешь, молодец!

организуй ротацию рабов-студентов (практика или отработка - хз что сейчас им нужно, может первый стаж для резюме) - это чуток снизит нагрузку

приемки не будет - в академсреде принято защищать свою Ж и подставляться из-за компьютерщиков никто не будет

насколько возможно - формализуй постановку задач ( вряд ли от ректората этого добьешься, но от кафедр - вполне), это отслоит всяких левых баллозарабатывателей
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
1. Вместо емайла завести сервис-деск систему (JIRA, или что-то бесплатное), через которую собственно должны приходить задачи. Если некоторые "заказчики" неспособны - пусть шлют емайлы или документы, которые аттачить/вставлять из них текст в JIRA-тикеты.
Можно будет управлять приоритетами, гораздо проще подавать статистику наверх чем были заняты люди, приводить пример затрат в часах на решение задачи или на ее уточнение, чтобы выявить для руководства, кто из заказчиков не способен нормально поставить задачу, из-за чего возникают проблемы.

2. Когда наберется статистика, идти с ней к высшем руководству и добиваться влияния на "приказы".
Ответ написан
@WizardryIB
Внедрить проектное управление.
Ответ написан
Комментировать
@bliznec_2
Почитай "Цель" и "Проект Феникс".
Ответ написан
Комментировать
@silverjoe
Теория ограничений систем Э.Голдратт
Ответ написан
@lexxand
"Из-за некоторой бюрократии в организации некоторые задачи приходят в отдел с опозданием"
Откуда сыпятся задачи? Кто их ставит? Вы с ними общаетесь?
Если все хреново, задач не избежать, можно как минимум наладить отношения с людьми работающими в отделе/подразделении свыше и ставящими задачи. Так вы будете получать копии задач по мылу, прежде чем получить уже бумажную версию в виде письма/распоряжения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы