Как экспортировать привязанное к компьютеру оборудование?

Добрый день! Я в погоне за максимально быстрым восстановлением работоспособности компьютера начал искать разные способы и вот до чего дошел.

В организации имеется 70 идентичных компьютеров. Люди сидят неопытные, поэтому часто что-то ломается, и спасает только переустановка. Для облегчения создал wim-образ Windows со всем необходимым ПО и заменил исходный wim-образ в системном разделе на свой, теперь переустановка проходит совсем легко, стоит запустить комп, удерживая кнопку F2, после чего попадаю в меню OneKey Recovery, где выбираю восстановление с исходной копии. В конце нужно бывает ввести имя пользователя, принять лицензионное соглашение, ждать пока пройдет установка устройств и запустится рабочий стол. Батник и твики для реестра помогают быстро настроить комп для работы. Тогда я думал, что достиг совершенства в области быстрого восстановления работоспособной системы, но буквально недавно узнал о такой возможности, как установка Windows на VHD-диск. Теперь у меня такая схема: основная операционная система на диске C, а на диске D у меня папка с тремя VHD дисками. Я настроил один VHD и сделал еще две копии его. По умолчанию запускается один, и пользователь работает с ним, не затрагивая главную ОС. Если возникает какая-то проблема, я просто перехожу в главную ОС, удаляю VHD с испорченной системой и добавляю в загрузку копию этого VHD и комп снова загружается с чистой системой без ввода учетных записей, установки устройств и тд.
При переносе уже готового VHD на другой комп все равно происходит установка оборудования и всяческое применение параметров, как при первом запуске.

Задача такая, иметь в общей сетевой папке один эталонный VHD и «бэкапы» установленного оборудования, чтобы можно было применить к VHD образу.
Вот в чем вопрос, как можно экспортировать эти данные о привязке железа к компьютеру?
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ezhyg
@Ezhyg
Нет там никакой "привязки". Просто ОС доустанавливает дрова на новое для себя железо.
Варианты, либо "запечатать" установку после прохождения всех настроек, либо установить драйвера на все возможные железяки, ОС сама по быстрому найдёт новое железо и использует уже находящиеся в базе дрова.
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
Вы на мой взгляд пошли неправильным путем, пользователям все можно, отсюда и проблемы.
Можно пойти и Вашим путем имея эталонный полный бэкап, и накатывать файлы пользователя, при одинаковом железе это сработает, даже в случае не одинакового сработает)))) Если версия windows oem, это windows 10 которая сама подтянет дрова, только интернет дай.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Люди сидят неопытные, поэтому часто что-то ломается, и спасает только переустановка.
Зачем переустановка?
1)Откат на контрольную точку - если проблема мелкая и случилась недавно самое эффективное.
2)Восстановление из бэкапа.

Это гораздо быстрее какой либо переустановки.
Переустановка это зло.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы