@mix_gorbachev

Как правильно построить модель получения данных?

Доброго времени суток.
Есть банально две модели Модель команды, Модель участник команды

Соответственно нужно вывести Данные о команде + всех участников команды.
Данный функционал используется несколько раз. Дабы избежать дубляжа, хочу вынести это в отдельный метод.
Соответственно вопрос, где логично и в какой модели, хранить метод получения данных о всей команде?
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 2
Conacry
@Conacry
Здравтсвуйте.

У меня как раз сейчас pet project с подобной структурой (делаю программу учета баллов спортсменов на соревнованиях). В проекте есть модель "Комманда" и модель "Участник команды". Все данные храню в базе данных с отношением "один-ко-многим".
Реализована следующая логика:
1. Пользователь может посмотреть к какой команде относится участник. Т.е. по участнику я могу получить команду, но только данные команды(тип, страна, город и т.д), инормация об остальных участниках команды здесь не получаю.
2. Пользователь модет посмотреть данные по всей команде. Здесь уже пользователь по команде получает все ее данные, включающие всех участников.

Я не знаю подробности вашего приложения, но метод получения данных лучше реализовать в отдельном классе(DAO или Repository)
Ответ написан
pavel9609
@pavel9609
Студент-программист
Если выбирать из этих двух моделей, я бы метод показа команды поместил бы в модель команды.
Поскольку странно из участника вызывать всю команду.
А вызывать из команды сведения о команде по мне логично.
Впрочем я не знаю, что у вас за проект, поэтому может быть можно и лучше сделать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы