Как подобрать WiFi для интернета свыше 150 мегабит?

Всем привет.

Подключил себе интернет 150 метров в секунду + локалка по городу до гигабита. В связи с этим вопрос - чем (каким роутером ?) раздавать все это добро что бы получить как минимум скорость интернета по WiFi , а как максимум и скорость локалки.

Устройства которые будут юзать WiFi :
MacBook Pro 2012
MacBook Pro 2011
iPhone 6
iPhone 8 Plus

1. Я правильно понимаю что мне нужен роутер поддерживающий «ac» WiFi 5Hz? Будут ли мои устройства поддерживать этот тип? Или достаточно обычного «n» и 2.4 Hz?

2. Реально ли найти роутер дешевле 4к под такие параметры? Все что я нашёл в городе это от 5к рублей.

3. На сколько качественные роутеров компании MikroTik?

4. На многих роутерах, например Mikrotik wAP AC (RBwAPG-5HacT2HnD) указывается порт 100 Mb, правильно ли я понимаю, это исходящий канал (например от роутеров подключаю ноут по проводу), а входящий гигабитный? Потому что смысл в 892 метрах которые он даёт, если я не буду гигабитный канал в него воткнуть.

Заранее извиняюсь за рубчик вопросы. В этом действительно не понимаю. Надеюсь на развёрнутый ответ, в не выдержку из википедии.
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Решения вопроса 1
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
RBwAPG-5HacT2HnD
стоит в офисе, имеет гигабитный медный порт, отлично работает в "ac" режиме.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Да.
2)Нет.
3)Отличное качество.
4)Не правильно понимаете, скорость входящего канала не больше скорости портов.
Хотя у роутера RBwAPG-5HacT2HnD порт гигабитный.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
RBD52G-5HacD2HnD-TC Дешевле только даром. И чипсет классный
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
Протокол n используя два пространственных потока на обоих устройствах при ширине канала 40 МГц также при прямой видимости и чистой зоне Френелля даст канальную 300 мегабит, передача примерно вдвое меньше
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы