@Egor_Shatyrkin

Реально ли в России найти работу, где был бы полезен Ember?

Недавно открыл для себя Ember, и понял что это очень даже интересная штука. Появилось желание продолжить изучение, но задумался - востребованы ли вообще специалисты такого профиля. Я немного изучил спрос на рынке труда (скажу честно, без особого фанатизма), и обнаружил, что вакансий, связанных с ембером, практически нет. А для джуниор/миддл разработчиков так вообще ничего не нашел.
В связи с этим, хочу поинтересоваться у опытных товарищей: скажите, есть ли смысл дальше углубляться в ember, или лучше ограничиться куда более востребованным ангуляром или реактом?
И вообще, как вы считаете, много ли где в России используется Ember.js?
Благодарю :)
  • Вопрос задан
  • 660 просмотров
Решения вопроса 1
Kaer_Morchen
@Kaer_Morchen
Разрабатываю web-приложения.
Я немного изучил спрос на рынке труда (скажу честно, без особого фанатизма), и обнаружил, что вакансий, связанных с ембером, практически нет. А для джуниор/миддл разработчиков так вообще ничего не нашел.

В России да вакансий почти нет, но в цивилизованном мире востребованность Ember-разработчиков больше хотя и меньше примерно в 10 раз чем Angular/React. Но это говорит не том что они лучше, а лишь о том что не все понимаю что мода проходит, а legacy code остается.

В России Ember можно брать только если начинаешь разработку нового SPA, но это не junior уровень. Так что новичку не куда будет приткнуться.

На западе проще, Ember используют многие зарубежные компании Intercom, Heroku, Netflix, LinkedIn, DigitalOcean и тд.

Сам я пишу на Ember 4 года.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Во-первых, Ember - просто инструмент. Обычно в требованиях пишут уровень знания JS и знакомство с любым фреймворком (библиотекой), потому что хорошо зная JS можно спокойно юзать любой фреймворк (библиотеку) .

Во-вторых, вы знакомы с остальными фронтенд-фреймворками? Они тоже интересные штуки. Наиболее востребованные - React, Angular.

Попробуйте всё. В начальной фазе развития проекта вы так или иначе можете поучаствовать в выборе инструментов. Но зацикливаться на одном фреймворке - странно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
учите лучше ангуляр и реакт они в тренде нынче
Ответ написан
Комментировать
@stul5tul
Найти то можно. Ищите и обрящите.

Но, сдается мне, вы слишком завязывайтесь на конкретной технологии.
Если вы не просто кодером хотите быть, а software engineer, то изучить очередную новую технологию - для вас как дышать.

И, кстати, не факт, что в вакансии будет явно прописан интересующий вас Ember. Это всего лишь одна из многих технологий. Кто-то может перечислить все технологии, кто-то - не будет себя утруждать и в вакансии напишет просто JS. Так что спрашивайте.

Или, зачастую, вы можете самостоятельно выбирать инструмент для разработки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы