YardalGedal
@YardalGedal
yeah boy

Как правильно реализовать такое разделение данных в БД?

И так, есть база данных MariaDB. Когда я её проектировал, я не думал что проект перестанет быть локальным, но начнёт ещё продаваться/арендоваться. Проект связан с чат-ботами.
Всю мою базу данных можно разделить на несколько типов (по назначению) таблиц. В данный момент в MariaDB имею одну базу данных и одну группу ботов в ней (например, пускай это будет 3 бота с общими данными)

Первый тип таблиц - таблицы с локальными данными для каждой конкретной группы ботов, например, таблица с данными о пользователях, их идентификаторы, баланс, логи всех действий, какие-то ключи этих ботов и прочая информация присущая только этим нескольким ботам. Тут вроде как всё понятно.

Второй тип таблиц - таблицы со статичными данными подходящими для всех групп ботов, но которые вдруг могут стать локальными. Например, список уровней по отношению к опыту, например 1000 опыта - 1 уровень, 5000 - 2 уровень и тд (вдруг в другом боте мне потребуется сделать другие уровни) или список диалоговых ответов ботов (у меня всё делиться на диалоговые ответы и командные, диалоговый "привет - привет", командный "погода в Москве - Погода в Москве -20....")

И третий тип таблиц - таблицы с полностью статичными данными, например это может быть список каких-нибудь городов или список матерных слов.

И так, суть вопроса - как правильнее всего структурировать и разделить эти таблицы на несколько баз данных?
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы