mary_dmytriv
@mary_dmytriv

Литература начинающему PM, а так же с изучения какого software для PM начинать?

Как начать карьеру ПМ-а , где почерпнуть актуальную информацию? Ведь начинать без опыта роботы сложно и большая ответственность сразу ложится. Возможно существуют должности помощника ПМ-а или где лучше набираться опыта?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Sir_Waat
@Sir_Waat
Business Analytics, Scrum Master
Я так понимаю Вы говорите о менеджере в команде разработки.
Отвечу кратко и при необходимости отвечу на последующие вопросы)
Да, это возможно. Я сам работаю в небольшой команде разработке ждуном проектным без конкретного опыта в разработке, но дело в том, что за плечами у меня достаточно много кода написанного в годы моего обучения в ВУЗе и я понимаю саму логику, принципы и стараюсь сделить за новостями индустрии.
Для начала действительно придется штудировать PMBOK как бы скучен он не был. Далее нужно ознакомиться детально со всеми актуальными методологиями разработки. После этого познакомиться с различными таск менеджерами по типу трелло, тайги, джиры и редмайна и после этого посыпьте все сверху добротной щепоткой статей из хабра и вопросов на тостере.
Вуаля, вы можете претендовать на звание trainee project manager. Почему трейни? Потому что реального опыта работы с командой, софтом и заказчиком не заменит никакая литература и тренинги.
В любом случае желаю Вам удачи в новой сфере и не забывать главное правило менеджера "Не навреди!" (:
Ответ написан
@trthhrtz
Если вы в Москве, то Школа менеджеров Яндекса может стать неплохим опытом. Набор, кстати, сейчас открыт
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
...все фигня кроме Macbook... да и Macbook-тоже...
ну джуниор, трейни тоже существуют ессно

PMBOK втриать до посинения

+ группы в ФБ
Ответ написан
nki
@nki
Автоматизация бизнес-процессов.
Хорошая статья о том, кто такой ПМ и чем он занимается.
Ответ написан
livetyping
@livetyping
Кое-что знаю о разработке и маркетинге в digital
Всегда можно устроиться в небольшую студию за небольшую зарплату и учиться у более опытного коллеги. Но чтобы студия была заинтересована брать новичка и тратить время на его обучение стоит подготовиться и подать себя правильно. Вижу несколько вариантов:
1) сделать свой микро-проект в вебе. Собрать на фрилансе дизайнеров и кодеров, организовать их работу (пусть и не знаючи, на коленке) и выпустить в свет какой-то мини-сервис или информационный ресурс. Или игру для соцетей простейшую. Это будет хорошая школа жизни.
2) раздобыть 30-40 тысяч денег и купить курс по ПМ от Нетологии или Скиллбокса, пройти его и идти к работодателю уже с «дипломом». В Скиллбоксе курс записал довольно харизматичный и опытный Владимир Завертайлов, даёт реально полезные знания. ПМы нашей компании проходят сейчас этот курс, он полезен даже опытным ребятам. Подробнее о курсе: https://tagline.ru/agile-digital-management-school/
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Карьра ПМа начинается, когда ТЛ надоело кодить и он решает заниматься только управлением

И горизонтально, если до того были начальником отдела и переводитесь руководить ИТ персоналом, то нужно знать ЯП и инфраструктуру, в которую переходите, те получить знания джуна в стеке технлогий

Herding Cats: A Primer for Programmers Who Lead Programmers
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Blogman Оренбург
от 20 000 до 60 000 руб.
Loginof Липецк
от 80 000 руб.
Blogman Оренбург
от 20 000 до 50 000 руб.