Имеет ли право заказчик использовать мои наработки, если договор расторгнут по причине срыва сроков, а предоплата возвращена на 100%?

Нужна ваша подсказка, интернет не помог, а вопрос срочный.

Я представляю сторону исполнителя. Появился заказчик на крупный проект - заключили договор на разработку веб-приложения, договорились работать 30% 30% 40%, оплата после выполненных промежуточных результатов по безналу, без первоначальной предоплаты, а только за конкретно выполненные milestones. По итогу работ была произведена первая предоплата (30%), заключён акт приёмки этапа работ, файлы были сброшены заказчику (база JS BE, вёрстка, стили, адаптив, JS FE скрипты - всё, что относится к 30% оплаченной работы).

К сожалению, в сроки уложиться не получилось, в следствие чего заказчик потребовал вернуть всю сумму предоплаты. Деньги вернули, но спустя 2 недели обнаружили на домене заказчика откровенно слизанную нашу работу (прогоняли код на соответствие - 100% совпадение). Скажите, правомерно ли это со стороны заказчика или нам писать заявление\претензию на него в суд? Деньги вернули в полном объёме, договор расторгнут, на каком основании заказчик использует наши наработки? Как в случае суда происходит доказательство авторства кода?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 328 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@InoMono
Как минимум можно по авторским права наехать. И запросто.

Как в случае суда происходит доказательство авторства кода?

Через эксперта

Тут вам вообще крупно повезло.
Дело в том, что в делах по нарушению авторских прав проблемой является оценка труда, на основании которой и дается оценка ущерба.
В вашем же случае есть договор и есть суммы оплаченные (и возвращенные).
Таким образом, вы сможете получить за нарушение прав даже заметно больше, чем получили бы по договору за работу.
Ответ написан
@Z-r
> Имеет ли право заказчик использовать мои наработки, если договор расторгнут по причине срыва сроков, а предоплата возвращена на 100%?
> Нужна ваша подсказка, интернет не помог, а вопрос срочный.

Поэтому вы пришли в другой интернет и решили попытать счастья тут?

Не, не фартанет и здесь тоже, пока не покажите договор и не скажете, в какой юрисдикции он был заключен.

Впрочем, можно включить Шерлока Холмса, и сказать, что имеют они такое право.

Логика за этим такая: если по «срочному вопросу» по существу вашего договора вы пришли консультироваться в интернеты, а не к тому, кто вам его составил, значит договор составляли не вам — вам его прислал ваш контрагент, а вы его лишь подмахнули, не удосужившись уточнить, что же будет при просрочке. Контрагента вашего вы сами охарактеризовали как крупного заказчика. Если это так, то наверное они-то знают, что делают.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не имеет.
А что дальше?
Понятное дело вам это не нравится.

Тут вам нужно четко для себя определить что вам надо -
  • Потратить еще денег, чтобы наказать паразита. - если готовы к тратам, то в суд и пытайтесь доказать
  • Не тратить больше денег, и оставить все как есть - если у вас с деньгами не очень, или просто не хотите тратить лишние, тогда просто ничего не делаете.


.

Как в случае суда происходит доказательство авторства кода?
Истец предоставляет доказательства своего авторства.
Доказательства могут быть любые, главное требование к ним - чтобы они убедили суд.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
я так скажу - если цена вопроса не позволяет нанять грамотного юриста ~ 30-100 тр - забейте и спите спокойно. Можете мелко нагадить заказчику опубликовав про него негатив.

а если бюджет позволяет - наймите юриста.
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Вряд ли вас удовлетворит ответ на ваш вопрос... есть право или нет у заказчика использовать ваши наработки... вас ведь не это интересует, а другое - можно ли заказчику запретить использовать наработки и/или получить с него денег за использование.

Но ответ простой тут - можно! (договор расторгнут, результат не достигнут и не передан)
Сложности в реализации - запретить и получить денег можно только в судебном порядке, а тут нужно подготовить, выражаясь математическим языком, необходимые и достаточные доказательства, обосноввывающие ваши требования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы