@anny_ka

Как настроить выход в интернет NAS Synology через компьютер?

Купила СХД Synology. Помогите чайнику, подскажите, как его настроить? Маршрутизатор в соседней квартире у родителей, подключено все к другому компьютеру. Оттуда тянутся провода в нашу квартиру и вайфай раздается тоже оттуда.
Купленный СХД я пытаюсь подключить напрямую к своему компу, MAC OS, он у меня в квартире.
Вроде бы прописываю все... но я толком не разбираюсь... Ох, только не спрашивайте, зачем тогда мне нужен был NAS :)
Креплю скрины... ничего секретного, надеюсь не наскринила...

Провод вставила в NAS и в компьютер, в разъем для локального интернета. Больше там никакие провода не вставлены. Когда СХД выключен, у меня отображается только вайфай. Когда он включен, начинают подгружаться все данные локальной сети, как активной (см. скрины).

Интернет в системе DiskStation Manager (DSM) не работает, скачать приложения я не могу. Зайти ко мне и воспользоваться хранилищем другие пользователи тоже пока не могут. Проблема в настройке DNS.

В поддержку обращалась, мне пишут:
Так если Synology подключен напрямую к ПК, то откуда же взяться интернету если ПК не настроен как шлюз?
Потом, Вам необходимо использовать статический IP адрес на Synology и компьютере.Из-за этой причины он может терять сеть так как у Вас нет DHCP-сервера.


Но как это сделать? Что и где мне надо еще прописать? Во вкладке DHCP Server все прописано.

И даже напрямую к ПК я не могу подключиться, указав сервер (см. скрины)
  • Вопрос задан
  • 3764 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fzfx
@fzfx
18,5 дм
подключайте СХД к маршрутизатору.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
"Мама дорогая!" (С) Бьянка, ее интонация в песне про лето просто непередаваема :D

Начнем сначала. Как сам комп выходит в инет? Зачем втыкать Synology в комп - почему его нельзя пустить так же как работает комп?
Проблема в настройке DNS.


Да нет, к сожалению...проблема гораздо больше и у нее "абстракций нет", как писал в свое время гениальный Генрих Гейне :)
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
Маршрутизатор в соседней квартире у родителей, подключено все к другому компьютеру. Оттуда тянутся провода в нашу квартиру и вайфай раздается тоже оттуда.

От родителей пришло... а в твоей квартире что и как? Видимо, проводов больше чем один, получается -два провода, по одному для огрызка и синологии?

Провод вставила в NAS и в компьютер

Это один и тот же провод?

в разъем для локального интернета

Клёвый оксюморон, ага, местные "депутаны" хотят такой же.

Вроде бы прописываю все

Судя по скринам у тебя там бардак получается. Поэтому главный совет - раздачей интернета должен заниматься роутер стоящий у родителей, на синологии и огрызке лучше отмени все изменения и поставь автоматические настройки.
Ответ написан
@anny_ka Автор вопроса
Ezhyg Спасибо) Читала... и инструкцию, и руководства, и раздел помощи в DSM, он там и называется "справка DSM". Нет там подобного.

В общем, как оказалось, я не могу вставить кабель с интернетом напрямую в synology, накрылся он во время ремонта видимо... не видит его ни одно устройство.
Остается только подключение по wi-fi... Но СХД для этого не предназначен, я так понимаю? USB wifi у меня нет.

Вот здесь нашла похожую ситуацию.
www.synology-forum.ru/lofiversion/index.php/t6050.html
Автор пишет:
Ну собственно это меня подтолкнуло к решению, которое в итоге сейчас и настроил.
На Компьютере объединил в мост Ethernet и WiFi соединение (комп питается от WiFi интернетом).
Соответственно по Ethernet подключил NAS.
Зафиксировал нужный IP на NAS и вуаля - все устройства продолжают как ни в чем не бывало видеть NAS, видео на основном компьютере не тормозит.
Чего и требовалось достичь.
Спасибо еще раз, что натолкнули на мысль.


У меня ведь сейчас что-то похожее получается?
Работает только вайфай, но на компьютере отображается локальная сеть, когда подключаю synology. Если эту сеть в настройках на компе отключить, оставить только вайфай, страница входа DSM в перестает работать. Получается, что Synology создает себе виртуальную локальную сеть, и через нее подключается?? Или как?? Откуда она появляется? И как это можно использовать?

5a7cc2eadfe48614857529.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы